Восточный вектор, технологический суверенитет и молодежный патриотизм: ключевые итоги работы ДВФУ на ВЭФ-2023

19 сентября 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) — ведущий научно-образовательный центр на Дальнем Востоке России и ключевой ресурс по подготовке высококвалифицированных специалистов для реального сектора экономики региона. На VIII Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вуз расширил международное сотрудничество со странами АТР, предложил новые форматы для усиления высшего образования, представил инновационные проекты, укрепил партнерские отношения с ведущими компаниями и научными центрами России. О ключевых событиях университета на главном форуме этой осени рассказываем ниже.

Восточный вектор

Responsive image

В ходе встречи Президента России с модераторами сессий ВЭФ ректор ДВФУ Борис Коробец предложил упростить процедуру получения гражданства для иностранных студентов, получающих высшее образование на Дальнем Востоке и желающих остаться работать на предприятиях региона. Владимир Путин согласился, что необходимо подумать над совершенствованием процедур получения гражданства для студентов, которые получили высшее образование в России.

В Гуанчжоу Китайской Народной Республики (КНР) откроется филиал ДВФУ, который станет первым российским вузом в этом городе. Филиал будет готовить специалистов для Китая в области экономики, менеджмента, международных отношений и биомедицины. Планируется, что филиал университета в Гуанчжоу будет запущен уже в 2024 году. При этом стажировки и практику, в том числе с погружением в русскоязычную среду, студенты из Китая смогут проходить во Владивостоке в Дальневосточном федеральном университете.

ДВФУ и Чунцинский университет почты и телекоммуникаций КНР запустят совместный институт по подготовке кадров для сферы информационных технологий. В рамках соглашения стороны обозначили создание первых образовательных программ, базируясь на следующих направлениях подготовки: прикладная математика и информатика, информационные системы и технологии, электроника и наноэлектроника, дизайн. Набор на программы планируется начать уже в следующем учебном году.

Правительственная делегация из Республики Союз Мьянма во главе с вице-премьером, министром транспорта и связи Мья Тун У посетила ДВФУ. В ходе встречи стороны договорились о расширении взаимодействия в области образования, науки и культурных обменов. Также во время ВЭФ ДВФУ и Ягонский университет иностранных языков объявили о старте первого онлайн-набора в Центр русского языка и культуры в Мьянме.

ДВФУ и Ляонинский университет КНР заключили меморандум о взаимопонимании. Стороны обозначили готовность развивать академический и культурный обмен в сфере образования, вести совместную научно-исследовательскую деятельность и проекты в сфере интернационализации высшего образования. Вузы также начнут вести работу в сфере прикладной аналитики и разрабатывать новые эффективные механизмы сотрудничества России и КНР.

Крупнейший вуз Таиланда — Университет Касетсарт и ДВФУ подписали соглашение о научно-академическом сотрудничестве в сфере биотехнологий и сельского хозяйства. Вузы обозначили заинтересованность в обмене студентами и преподавателями.

ДВФУ провел Международную конференцию АТЭС по образованию (МКО АТЭС). Представители научно-образовательной элиты России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе дискуссии затронули проблемы и перспективы образования в условиях «нейросетевого бума», подходы к преодолению разрыва между возможностями университетов и кадровыми потребностями реального сектора экономики, а также персонализацию высшего образования.

Эксперты России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона приняли участие в конференции «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир», которая открылась на площадке ДВФУ во время ВЭФ. В ходе мероприятия эксперты обсуждали влияние колониализма на межэтнические отношения и экономическую ситуацию, а также проблемы неоколониализма.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин поддержал инициативу ректора ДВФУ и включил конференцию по проблеме колониализма в рамках ВЭФ-2023 в план проектов Российского исторического общества. К обсуждению подключились более 40 представителей научно-образовательных учреждений Китая, Филлипин, Вьетнама, Малайзии, Мьянмы и Индии. Эксперты ДВФУ посвятили свои доклады истории колониализма в Республике Корея, постколониальному дискурсу и преодолению евроцентризма на примере Китая, Индии и России, проблеме универсальности и самобытности китайской модели развития, а также теме эрозии западного дискурса о модернизации.

Молодежный патриотизм

Responsive image

В университете откроют Дальневосточный патриотический центр. В ходе встречи Президента России с модераторами сессий ВЭФ Борис Коробец рассказал главе государства об инициативе и комплексе идей студентов ДВФУ создать на базе университета Дальневосточный патриотический центр, который станет методологической школой для всех, кто отвечает за военно-патриотическое воспитание в регионе, обеспечит качественную реализацию учебных сборов и главное, в совокупности с музеем, парком героев Дальнего Востока, школой операторов беспилотных летательных аппаратов, зоной для проведения военно-тактических игр, классами робототехники станет популярным местом для семейного отдыха и правильного воспитания молодежи. Президент России Владимир Путин поблагодарил ректора ДВФУ за идею создания Дальневосточного патриотического центра для студентов.

В ДВФУ провели панельную сессию «Школьники и студенты вместе со страной». В ходе ключевого мероприятия деловой программы ВЭФ-2023 в треке «Образование и воспитание как основа независимости» эксперты, государственные деятели и представители вузов Дальнего Востока обсудили современную политику по патриотическому воспитанию молодежи, инициативы по ее расширению и углублению.

Участие в мероприятии приняли Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, представители органов власти субъектов ДФО, общественных организаций и образовательных учреждений.

ДВФУ на панельной сессии представляли ректор Борис Коробец, студент Восточного института – Школы региональных и международных исследований Владимир Михалев, а также учащаяся Школы искусств и гуманитарных наук Казини Миларовелл (Индонезия).

Ректор ДВФУ Борис Коробец принял участие в панельной сессии «Муравьев-Амурский — 2030: новые кадры для больших задач». Эксперты, наставники, руководители представители федеральных и региональных органов власти обсудили с молодыми управленцами будущее государственной службы в ДФО, поблагодарили их за готовность своим примером вдохновлять соотечественников на участие в развитии самого перспективного макрорегиона России.

Технологический суверенитет

Responsive image

ДВФУ выстраивает новую образовательную и научно-исследовательскую политику, где все программы и научные разработки реализуются совместно с индустриальными партнерами. Так, в вузе активно работают над цифровым развитием — созданием «умной» среды для улучшения качества жизни. В этом году ДВФУ с ключевым партнером стратегического проекта «Центр цифрового развития» — Сбером — подвел промежуточные итоги совместной работы и подписал соглашения о реализации новых проектов.

Ректор ДВФУ Борис Коробец и Председатель правления Сбера Герман Греф подвели итоги годовой работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, который был открыт при поддержке программы «Приоритет 2030». Всего за один год работы совместными усилиями ИТ-специалисты разработали систему предупреждения циклонов, логистическую модель повышения производительности повышения производительности работы Владивостокского морского порта с помощью искусственного интеллекта. Нейросеть также используется для мониторинга краснокнижных амурских тигров. Все проекты создаются в интересах развития территории и отраслей Дальневосточного региона.

Ключевым событием совместно со Сбером также стало открытие Ситуационного центра для управления инфраструктурой «Умного кампуса». Он стал единой точкой для принятия оперативных решений по управлению инфраструктурой на основе данных, собираемых на объектах кампуса благодаря новым технологиям без участия человека. Совместные цифровые продукты ДВФУ и Сбера совершенствуются с прицелом на внедрение в учебных заведениях, подведомственных Минобрнауке. Всего в России более 900 вузов и 1800 научно-исследовательских организаций.

Научные разработки в рамках программы «Приоритет 2030»

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет продемонстрировал результаты государственной программы «Приоритет 2030», а также укрепил взаимодействие с бизнес-сообществом России и дружественных стран АТР в рамках Восточного экономического форума-2023.

Основная цель участия в форуме ДВФУ — связать возможности ученых с потребностями бизнеса и расширить круг технологических задач для развития экономики Дальнего Востока. Для этого университет представил научные разработки для компаний региона и страны, созданные в рамках программы «Приоритет 2030» по ключевым направлениям: Биомедицина, Высокотехнологичный инжиниринг, Биотехнологии, Новые материалы и Информационные технологии.

Среди них рентгенопрозрачный фиксатор перелома кости по запросу Медицинских учреждений, а по заказу компании «Р-Фарм» биофизики разрабатывают клеточные тест-системы для лекарственных средств от злокачественных опухолей головного мозга.

Кроме того, по запросу авиационной компании «Прогресс» инженеры создали аппарат по высокоточной настройке печатающих головок для промышленных 3D-принтеров. До конца года планируются испытания устройства на заводе в реальных условиях. Разработку также можно было увидеть на выставке ВЭФ на стенде «Территории Инноваций».

Расширили партнерские отношения с ведущими компаниями России

Responsive image

Во время ВЭФ ДВФУ заключил 13 соглашений о сотрудничестве с ведущими дальневосточными и федеральными компаниями в сфере телекоммуникаций, информационных технологий, аквакультуры и не только.

Систему мониторинга тропических циклонов, разработанную ДВФУ и Сбером, встроят в систему МЧС России. Эксперты ДВФУ и Сбера разработали уникальную российскую модель детекции тропических циклонов на основе искусственного интеллекта, которая на основе спутниковых снимков выявляет зародившиеся циклоны, диагностирует их мощность и другие характеристики, позволяет отслеживать траекторию их движения. Это позволит распознавать и классифицировать циклоны и предупреждать подтопления населенных пунктов. Решение создали на базе Дальневосточного центра искусственного интеллекта при поддержке государственной программы «Приоритет 2030».

ДВФУ м ВымпелКом Билайн заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны совместными усилиями будут развивать инновационный потенциал России. Основная цель соглашения — повышение качества жизни общества. Стороны выразили намерение взаимодействовать в вопросах организации исследований, разработки инноваций и продуктов на основе технологий искусственного интеллекта, больших данных для применения в социально-экономических областях.

Сбер, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Транспортная группа FESCO подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны намерены участвовать в цифровизации и автоматизации на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения операционных и производственных процессов в портах и на других объектах морской транспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктике.

ДВФУ и «Дальстам-Марин» заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об улучшении качества морепродуктов в аквакультуре — уникальную популяцию трепангов в аквакультуре выведут к 2027 году ученые Дальневосточного федерального университета и специалисты компании «Дальстам-Марин».

Дальневосточный федеральный университет и Сбер заключили соглашения по открытию новой образовательной программы и развитию «Умного кампуса». Сбер будет оказывать консультационную поддержку при разработке образовательных программ в ДВФУ в сфере информационных технологий, экономики и финансов. Стороны договорились о развитии новой совместной магистерской программы «Создание и развитие высокотехнологичного бизнеса» по направлению «Менеджмент» в Школе экономики и менеджмента ДВФУ. «Умный кампус» облегчает управление имущественным комплексом Университета, способствует созданию комфортной среды, тем самым помогая студентам и преподавателям сфокусироваться на академических задачах.

Открыли Центр подготовки волонтеров

Responsive image

Церемония открытия центра привлечения и подготовки волонтеров ДВФУ для Всемирного фестиваля молодежи-2024 прошла в рамках Восточного экономического форума. Центр проведет информационную кампанию на территории Приморья, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края и Чукотского автономного округа. Специалисты выберут и подготовят 92 добровольца, которые в период с 1 по 7 марта 2024 года будут работать на федеральной территории Сириус в Краснодарском крае в качестве волонтеров Всемирного фестиваля молодежи. В церемонии открытия Центра подготовки волонтеров ДВФУ приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова и заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Лариса Сулима. Отметим, в этом году более 600 волонтеров — студентов ДВФУ приняли участие в ВЭФ.

Открыли площадку Дальневосточного карбонового полигона

Responsive image

Площадка Дальневосточного карбонового полигона в кампусе ДВФУ — масштабный проект, реализованный на базе Института Мирового океана (ИМО) в контексте «зеленой повестки». Карбоновый полигон позволит изучить экологический ущерб от выбросов парниковых газов в атмосферу и смягчить негативное воздействие климатических изменений на экосистемы и человеческое здоровье. Территория Дальневосточного карбонового полигона в бухте Аякс в кампусе ДВФУ включает в себя 20 Га морской акватории и 4 Га земельного участка, а общий размер участков полигона в Приморском крае — 304,23 Га.

Технопарк откроется в ДВФУ в 2025 году

Responsive image

Инновационно-производственный центр (Технопарк) откроется в кампусе ДВФУ к 2025 году. В Технопарке ИНТЦ «Русский» и ДВФУ при поддержке Правительства Приморского края разместятся первые производственные площадки четырех компаний. Инновационные компании будут производить быстро сборные дома из композитных материалов, микробиологические средства для очистки и восстановления водоемов, а также заниматься полным циклом производства культур на основе беспочвенной культивации, сборкой и обслуживанием автомобильной техники и багги.

Открыли первую на Дальнем Востоке гибридную аудиторию

Responsive image

В ДВФУ открыли гибридную аудиторию в Школе экономики и менеджмента (ШЭМ ДВФУ) при поддержке Банка ВТБ. Аудитория оборудована комплексом современных мультимедийных систем, который позволяет не только проводить занятия очно, но и открывает новые возможности для развития дистанционного образования. Установленное высокотехнологичное оборудование позволяет проводить интерактивные образовательные активности, мероприятия с онлайн-участниками.