Турнир для самых юных программистов впервые прошел в ДВФУ

20 марта 2018 - Новости ДВФУ

Турнир для приморских школьников «Программирование: первый шаг» состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). 65 учеников 1-7 классов в игровой форме решали задачи, для которых требовались простейшие навыки работы с компьютером и программами. Организаторами турнира выступили ДВФУ, Центр развития робототехники Владивостока и компания DNS.

Задания для участников подготовили преподаватели кафедры информатики, математического и компьютерного моделирования Школы естественных наук ДВФУ. Чтобы справиться с ними, ребятам достаточно было использовать простейшие алгоритмы и проявить нестандартное мышление. При этом ученики 1-4 классов решали те же задачи, что и более старшие ребята.

«Для Дальневосточного федерального университета крайне важно привлекать школьников в IT-сферу с самого раннего возраста, ведь программирование отлично развивает математические способности и логику мышления. Активно занимаясь, к 10-11 классу ребята уже могут стать классными специалистами, а значит — к нам придут более подготовленные студенты, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Сейчас уже с 7 класса юные программисты могут принимать участие в проектах университета для одаренных школьников, а для самых младших всегда открыты двери нашего партнера в работе с талантами — Центра развития робототехники».

Лучший результат по итогам турнира показал Михаил Карпов. Вместе с ним первое место разделили Андрей Грищенко, Сергей Минаков и Герман Новоходский. Полные результаты доступны по ссылке.

ДВФУ уделяет большое внимание развитию школьного образования в области математики и информационных технологий в Приморье. С 2017 года в университете проходят профильные Тихоокеанские школы, на которых лучшие преподаватели Школы естественных наук занимаются с талантливыми ребятами со всего края, готовят их к олимпиадам. Также сейчас в ДВФУ работает первый на Востоке России Яндекс.Лицей — бесплатные курсы программирования для школьников. В настоящий момент в проекте участвуют 30 учеников 8-9 классов, летом 2018 года планируется набрать еще 45 человек.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Ксении Бердецкой,
FEFU.PHOTO