В ДВФУ определили лучшие проекты программы «Дальневосточный старт»

19 мая 2021 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального округа, участники второго модуля университетской образовательной программы «Дальневосточный старт» продемонстрировали 15 лучших бизнес-проектов на финальном Demo-day 12 мая. Команды-победители получат менторские консультации от крупного инвестиционного фонда Veb Ventures, направленные на развитие и продвижение технологических разработок.

Как сообщили в технопарке «Русский», участники программы показали проекты в области IT, производства, foodtech и travel. Работы оценивали приглашенные эксперты из Центра коммерциализации инноваций, «Сколково», Дальневосточного фонда высоких технологий и акселератора StartOn.

«Второй модуль ДВС — уникальный акселератор, который объединил в себе технологическую разработку проектов и их развитие с точки зрения бизнес-продвижения. Проект показал, что на Дальнем Востоке много действительно талантливых ребят, у которых есть все шансы стать известными предпринимателями в сфере высоких технологий. За два месяца они выполнили почти нереальный объем работы, защитив готовые к выпуску на рынок продукты. Несколько проектов уже оформили первые продажи и скачивания в онлайн-магазинах. Но главное, что получили студенты, - бесценный опыт. Они увидели, как формируется предпринимательская среда, научились генерировать идеи, создавать команду, разрабатывать продукты и тестировать их на рынке. Впервые мы провели отдельный трек по работе со Сколково, на котором они научились заполнять заявки на статус резидента. Навыки привлечения инвестиций участники смогут использовать для всех своих будущих технологических проектов и стартапов», — сообщил директор Технопарка «Русский» ДВФУ Дмитрий Боровиков.

По итогам голосования победителем стал студент магистратуры Школы естественных наук ДВФУ Михаил Гурин с проектом «Адсорбационная технология извлечения криптона и ксенона из отработанного ядерного топлива». Второе место заняла команда WLKR, разработавшая мобильное приложение с интерактивными аудио-прогулками. Проект создан студентами Политехнического института ДВФУ. Третье место заняли студенты магистратуры Школы экономики и менеджмента ДВФУ, создавшие онлайн-платформы Kidia для развития мышления детей.

Команды, занявшие первое и второе место, получат две менторские консультации от вице-президента Veb Ventures Дмитрия Политова и руководителя направления «Проекты развития» Николая Долгих. Этот опыт позволит им и дальше развивать собственные проекты, делая их привлекательными для инвесторов и потребителей.

За время второго модуля «Дальневосточного старта» студенты посетили практические воркшопы по zerocode, pitch, unit-экономике, нетворкинг-игру, технологический трек Центра проектной деятельности ДВФУ и Sk Track, разработанный совместно с Фондом и Открытым университетом «Сколково». Также они сделали прототипы своих продуктов и протестировали их на реальных пользователях. Весь период обучения каждую команду сопровождал собственный трекер от Академии наставников «Сколково». Кроме того, две команды программы во время обучения вышли на первые продажи, а некоторые проекты получили предзаказы. 

«Дальневосточный старт» — это интерактивная образовательная программа по развитию технологического предпринимательства и проектной деятельности среди студентов Дальнего Востока. На второй модуль поступило более 400 заявок из 13 вузов округа. По итогам отбора 47 студенческих команд прошли акселерацию и подготовили собственные проекты. Правительство Приморского края активно поддерживает программу с самого начала: проведены консультации с представителями центра «Мой бизнес», оказана финансовая поддержка программы.

Технопарк «Русский» открыт Дальневосточным федеральным университетом совместно с фондом «Сколково» в 2017 году как центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке. Задача технопарка — формировать эффективную экосистему технологического предпринимательства для инновационного развития макрорегиона и помогать российским компаниям выйти на перспективные рынки АТР. С 2019 года технопарк «Русский» выступает региональным оператором фонда «Сколково».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото — Михаил Рыбак