В Медцентре ДВФУ ожидают скорейшего возобновления поставок радиофармпрепаратов

15 июля 2022 - Новости ДВФУ

КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Министерства здравоохранения Хабаровского края временно приостановил поставку радиофармпрепаратов (РФП) в Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В связи с этим с 18 июля 2022 года временно приостанавливается позитронно-эмиссионная томография пациентам с онкологическими заболеваниями. Диагностика возобновится ориентировочно 1 августа.

«Сообщение о приостановке поставок радиоактивных препаратов поступило 14 июля. Пациенты краевого онкологического диспансера, губернатор и Минздрав Приморья были оперативно проинформированы. Надеемся, что поставки РФП из Хабаровского онкологического центра будут налажены в короткие сроки и приморцы продолжат проходить бесплатную позитронно-эмиссионную томографию, не выезжая за пределы региона», — прокомментировал заведующий отделением лучевой диагностики Медицинского центра ДВФУ Евгений Желнов.

Напомним, что Медицинский центр Дальневосточного федерального университета в 2015 году впервые в Приморском крае приступил к проведению диагностики пациентов с использованием позитронно-эмиссионного томографа. Прежде на ПЭТ-исследования жителям Приморья требовалось выезжать за пределы края в другие субъекты Российской Федерации.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru