Ведущий вирусолог ДВФУ Михаил Щелканов расскажет о вакцинации от коронавируса

18 января 2021 - Новости ДВФУ


Профессор Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ШБМ ДВФУ), один из ведущих вирусологов России Михаил Щелканов представит научный доклад «Вакцинация против COVID-19: от “бездумного отрицания” до “безумного обожания” —​ где скрыта истина?». Выступление состоится 21 января в 15:30 по владивостокскому времени (8:30 Мск) на Ученом совете ДВФУ. Присоединиться к онлайн трансляции и послушать доклад сможет любой желающий в YouTube-канале университета.

Профессор Департамента фундаментальных исследований д.б.н. Михаил Щелканов расскажет, как действует вакцина от COVID-19, а также ответит на самые популярные вопросы:

  • как работает вакцина от коронавирусной инфекции и почему нужны две прививки;
  • безопасно ли прививаться;
  • что чувствует пациент после вакцинации;
  • в чем разница между существующими сейчас вакцинами;
  • кому нужно делать прививку в первую очередь;
  • будут ли побочные эффекты, если у прививающегося есть коронавирус;
  • какие могут быть противопоказания к вакцинации.

Михаил Щелканов является один из ведущих ученых России в изучении коронавирусов. В марте 2020 года он подготовил научный доклад о коронавирусной инфекции и выступил с ним на Ученом совете ДВФУ, трансляция собрала тогда более 800 тысяч просмотров

Также ученый вошел в состав авторского коллектива учебно-методического пособия о методах диагностики и противодействии распространения коронавирусной инфекции, особенно в условиях Москвы — города с наибольшим числом заразившихся в России.

Кроме этого, вирусолог стал директором Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова — одного из старейших научных медицинских учреждений России, который в 2020 году вошел в состав Роспотребнадзора. Совместная работа ДВФУ и ведомственного НИИ создает на Дальнем Востоке значительный задел, чтобы противостоять существующим и пока еще не выявленным биологическим угрозам.

Напомним, в структуре Школы биомедицины ДВФУ с 2015 года действует лаборатория экологии микроорганизмов ДВФУ, на базе которой сегодня успешно функционирует Международный научно-образовательный Центр биологической безопасности под руководством Михаила Щелканова. Школа биомедицины совместно с крупнейшими мировыми научными центрами продолжает исследование COVID-19 и его воздействия на человека.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru