Победы студентов ДВФУ прославляют университет в России и за рубежом

25 января 2016 - Новости ДВФУ

Имена студентов Дальневосточного федерального университета в 2015 году не раз громко звучали на соревнованиях и конкурсах всероссийского и международного уровня. В Татьянин день предлагаем вспомнить наиболее яркие победы представителей ДВФУ.

Магистрант Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС), заслуженный мастер спорта Виталий Оботин установил мировой рекорд, вновь подтвердив статус сильнейшего пловца планеты. Помимо этого, в составе сборной России он выиграл семь золотых и две серебряные медали Чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха.

Золото, серебро и две бронзы завоевали спортсмены ДВФУ на Всемирной летней Универсиаде в Республике Корея. Медали высшего достоинства в плавании был удостоен Олег Тихобаев (ШИКС) в комбинированной эстафете 4х100 метров. Бронзовую награду он же завоевал вместе со второкурсником Михаилом Полищуком в кролевой эстафете 4х100 метров. Студентка магистратуры ШИКС Наталья Власова в беге на 3000 метров с препятствиями выиграла «серебро». Позже она также одержала победу в международном марафоне, который прошел в японском городе Ниигата.

Студент ШИКС Ильгизар Сафиуллин в 2015 году стал автором нового рекорда Европы в беге на 2000 метров с препятствиями. Триумфальный результат (5:21:50 сек) легкоатлет показал на Чемпионате Москвы в помещении. Ильгизар Сафиуллин является одним из ведущих спортсменов Дальнего Востока и России, с 2008 года выступает в составе национальной сборной и является кандидатом в сборную страны на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Золотой медалью увенчалось выступление на Первенстве мира по самбо третьекурсницы Инженерной школы, мастера спорта Дарьи Вереденко. На всемирных соревнованиях она была заявлена в составе национальной сборной в весовой категории до 72 кг, куда вошла как победительница Первенства России 2015 года.

Звания «Заслуженная делегация» удостоены студенты ДВФУ в составе команды «Модели ООН на Дальнем Востоке» на конференции в Нью-Йорке. Несколько дней молодые дипломаты вели дебаты на актуальные политические темы, обсуждали экономические и социальные вопросы международной повестки, угрозы глобальной и национальной безопасности. В итоге команда стала лучшей, а персональными наградами отмечены студентки ДВФУ Ольга Катина и Виктория Яворская.

Робототехники ДВФУ завоевали для России «серебро» Открытого чемпионата Азии. В этот раз ежегодные соревнования собрали 20 сильнейших команд ведущих технических вузов Индии, Китая, США, Сингапура, Египта, Малайзии, Таиланда, Пакистана, Ирана, а студенты и аспиранты ДВФУ были на престижных состязаниях единственными из России. В другом чемпионате — RoboSub-2015 — робототехникам ДВФУ удалось без особого труда выйти в финал, опередив более 30 команд, а заключительное выступление принесло команде призовое место.

Студентка Школы искусства, культуры и спорта Лариса Аракчеева в составе национальной сборной успешно выступила на Первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ. На дистанции 200 метров в классе каноэ-двойка она вместе с напарницей Ириной Андреевой финишировала третьей, завоевав бронзовую медаль международных соревнований.

Среди других громких успехов студентов Дальневосточного федерального университета на всероссийском уровне следует отметить победу второкурсницы Юридической школы Александры Черепановой на фестивале «Краса России-2015», первое место теперь уже выпускника ДВФУ Михаила Завьялова на Всероссийском конкурсе по китайскому языку, «бронзу» женской команды вуза на Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола России и, конечно же, триумфальное выступление артистов ДВФУ на фестивале «Российская студенческая весна».

Все это — лишь малая часть побед студентов Дальневосточного федерального университета, которые вместе с преподавателями и сотрудниками вуза ежедневно пишут новую историю крупнейшего вуза Дальнего Востока России.