Вклад артистов ДВФУ стал решающим в успехе команды Приморья на «Студвесне-2015» (видео)

20 мая 2015 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет внес значительный вклад в успешное выступление делегации Приморского края на фестивале «Российская студенческая весна-2015». Артисты ДВФУ завоевали для краевой команды шесть из девяти призов в танцевальном, музыкальном и оригинальном направлениях. Десятую награду принесла региональная программа, воплощенная в жизнь силами, в первую очередь, сотрудников и студентов Федерального университета. В итоге Приморский край стал обладателем наивысшей награды фестиваля — гран-при в общекомандном зачете.

По итогам выступлений на «Студвесне» цирковой коллектив «Конфетти» получил гран-при направления «Оригинальный жанр». Первое место в номинации «Цирк. Соло» жюри присудило студентке Дарье Рыбкиной. В танцевальном конкурсе среди ансамблей спортивного бального танца звания лауреата первой степени удостоен ансамбль «Брависсимо». В номинации «Танец народный и фольклорный» третье место жюри отдало ансамблю «Легенда». В музыкальном направлении в копилке у творческих коллективов ДВФУ — два звания лауреатов второй степени. В номинации «Инструментальное исполнение» призовое место завоевала рок-группа Пушкинского театра «Holy Smoke», а в номинации «Академический вокал. Ансамбли» отличился Академический хор. Региональная программа Приморья, режиссером которой выступил руководитель отдела программ и проектов Творческого центра ДВФУ Павел Коваль, удостоена третьего места.

Гала-концерт владивостокской «Студвесны» отгремел в КСК «Фетисов Арена» 19 мая. В программу масштабного шоу были включены лучшие номера фестиваля, а в числе первых перед многотысячной аудиторией выступили артисты Дальневосточного федерального университета: вокалисты, танцевальные коллективы, цирковая студия. Также в этот вечер на сцену вышли Тимур Родригез, певица Elvira T, группа «Пицца» и «Маяковский».

«Российская студенческая весна» впервые в истории состоялась на Дальнем Востоке. С 15 по 19 мая Владивосток стал молодежной столицей страны, приняв около двух тысяч студентов из 61 региона. Дальневосточному федеральному университету в «Студвене-2015» было отведено центральное место — в кампусе на о. Русском проходили церемония открытия и конкурсные просмотры по четырем направлениям, проживали участники и гости фестиваля.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru