Внимание, повестка: самые волнующие вопросы об осеннем призыве

18 ноября 2022 - Новости ДВФУ

Не успела во Владивостоке закончиться кампания по частичной мобилизации в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, как студенты стали получать новые повестки с требованием явиться в военкомат. С 1 ноября начался осенний призыв на срочную военную службу, который продлится до 31 декабря 2022 года. Чем призыв отличается от частичной мобилизации, к кому обращаться за помощью в случае ошибочно выданной повестки и кто имеет право на отсрочку, рассказала проректор по общим вопросам ДВФУ Лариса Гринина.

— Лариса Адамовна, чем отличается текущая призывная кампания от осеннего призыва в рамках частичной мобилизации?

— Прежде всего я хочу успокоить студентов и их родителей: повестки, которые сейчас приходят в наш университет и на домашние адреса ребят, никак не связаны с мобилизацией. Ребята, набранные в ходе осеннего призыва, проходят службу на территории России. Срок службы обычно составляет один год, и после увольнения со срочной военной службы они вернутся домой. Также призывник может подать заявление на альтернативную гражданскую службу.

— Кому могут вручить повестку?

— Студентам, которые потеряли право на отсрочку. Прежде всего те, что отчислились, уже использовали отсрочку для получения среднего профессионального образования, а также ребята, которые находятся в процессе восстановления, но еще официально не восстановились.

— Может ли прийти повестка студенту Военного учебного центра ДВФУ?

— Нет. Перед поступлением в Военный учебный центр* руководство проверяет у абитуриентов право на отсрочку. В противном случае их бы просто не приняли.

— Может ли повестка прийти по ошибке?

— Как правило, большинство повесток, которые приходят в университет, касаются отчисленных ребят. Перед выдачей любой повестки мы проверяем студента по базам, уточняем наличие отсрочки, если ее нет — выдаем. Когда оснований для получения повестки нет, возвращаем документ в военкомат. Если повестка пришла студенту по месту жительства, то он может обратиться в Отдел мобилизационной работы и воинского учета ДВФУ за выяснением причин.

— Получается, по всем вопросом можно обращаться в Отдел мобилизационной работы и воинского учета?

— Да, конечно. Если студент считает, что выдача повестки была неправомерной, то он может обратиться к сотрудникам отдела. Они помогут разобраться с ситуацией, если необходимо, то окажут сопровождение в военкомате.

— А у кого есть право на отсрочку?

— Гражданам необходимо четко знать, кто имеет право на отсрочку. Могу выделить следующие группы:

• студенты-очники, получающие среднее профессиональное образование в образовательных организациях, которые имеют государственную аккредитацию;

• студенты-очники бакалавриата и специалитета, не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра и получающие высшее образование в образовательных организациях, которые имеют государственную аккредитацию;

• студенты-очники магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата. Они тоже должны обучаться в образовательной организации, которая имеет государственную аккредитацию.

Также отсрочка сохраняется за ребятами в следующих ситуациях:

• студент ушел во время учебы в академический отпуск;

• перешел с одной учебной программы на другую программу того же уровня образования, имеющую государственную аккредитацию;

• перевелся в другую образовательную организацию для освоения учебной программы того же уровня образования, имеющей государственную аккредитацию;

• при этом отсрочка сохраняется за студентом, если общий срок, на который она была предоставлена для обучения в этой образовательной организации или в другом вузе, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более, чем на один год;

• после отчисления не по инициативе образовательной организации студент восстановился. При этом срок, на который ему была предоставлена отсрочка для обучения в этом учебном заведении, не увеличился;

• студент очно учится в образовательных и научных организациях по программам ассистентуры-стажировки, ординатуры, подготовки кадров высшей квалификации или научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). Эти программы должны иметь государственную аккредитацию;

• студент защищает квалификационную работу (диссертацию), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

— Сколько раз студенту предоставляется право на отсрочку?

— Только один раз.

*Военный учебный центр (ВУЦ) был образован в 2019 году по указу президента Российской Федерации в структуре ДВФУ на базе факультета военного обучения. ВУЦ обеспечивает подготовку военных специалистов по трем основным образовательным программам: обучение кадровых офицеров, офицеров запаса, рядовых и сержантов запаса. Учебные сборы и стажировки проходят в частях Тихоокеанского флота.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru