Зеленое пополнение: в кампусе ДВФУ высадили 250 сосен

29 октября 2022 - Новости ДВФУ

На территории Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) высадили 250 сосен в рамках ежегодной работы по озеленению кампуса. Саженцы устойчивы к ветрам и холодам приморской погоды, а потому станут достойным украшением университетского ландшафта.

Партия сосен для ДВФУ была выращена в ФБУ «Авиалесоохрана», возраст деревьев — от 9 до 12 лет, высота — от 1,5 до 2,5 метров. Посадочные работы продолжались на протяжении двух недель. Сейчас молодые деревья украшают районы корпусов G, 8 и 1–5.

«Ледяной дождь, обрушившийся на Владивосток в 2021 году, показал, что хвойные породы деревьев лучше лиственных переносят природные катаклизмы. В связи с этим мы увеличиваем популяцию хвойных деревьев на территории кампуса, — поделился проректор по управлению кампусом ДВФУ Максим Ведяшкин. — Посадочный материал нам представляют питомники Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края. Привезенные саженцы районированы, то есть адаптированы к погодным условиям Приморского края, поэтому приживаются на нашей почве в 95 % случаев».

Как объяснили специалисты по благоустройству кампуса, посадка осенью полезнее для хвойных деревьев, так как в теплые осенние дни саженцы немедленно начинают укореняться. Благодаря этому они раньше приживаются, лучше переносят зиму, а весной разрастаются раньше и сильнее. При высадке деревья подкармливали минеральным удобрением «Зеленая игла» и обрабатывали от болезней и вредителей. На данный момент молодые деревья подвязывают к поддерживающим кольям, чтобы они могли выдержать давление ветра и воздействие погоды.

На территории кампуса за последние три года высадили более 3,5 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

В настоящий момент производится высадка 20 000 луковиц тюльпанов, а до конца ноября на территории кампуса высадят молоденькие клены и еще более 100 саженцев хвойных деревьев.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru