Китайские студенты знакомятся с Россией на летней школе в ДВФУ

27 июля 2018 - Международное сотрудничество

Международная летняя школа для студентов Харбинского политехнического университета (ХПУ, КНР) стартовала в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 26 июля. Более 50 китайских первокурсников в течение двух недель будут знакомиться с Владивостоком, Россией и ДВФУ.

Для участников школы подготовлена насыщенная образовательная и культурная программа. Китайских студентов ждут ежедневные занятия по русскому языку с преподавателями ДВФУ и мастер-классы по ораторскому мастерству. Гости побывают на экскурсиях по Владивостоку, посетят Новосильцевскую батарею и Всероссийский детский центр «Океан», узнают об истории Приморского края в музее имени В.К. Арсеньева. Фирменными элементами международных летних программ в университете являются мастер-классы по приготовлению русских пельменей и росписи матрешек.

«Наши университеты активно обмениваются студентами, ведут исследовательские проекты, сейчас мы совместно развиваем образовательный туризм в формате летних школ, — рассказала директор Центра международного продвижения, туризма и протокола ДВФУ Анна Мазуренко. — Такие программы одновременно позволяют иностранным студентам с пользой провести каникулы, погрузиться в атмосферу русской культуры и узнать о возможностях обучения в нашем университете».

Отметим, что даже после окончания учебного года инфраструктура Дальневосточного федерального университета все так же востребована и активно используется для образовательных программ и спортивных сборов. Уже 30 июля в ДВФУ начнется международная летняя школа для учащихся Школы иностранных языков Чхонджу (Республика Корея), а 9 августа стартует летняя школа «Россия — Дальний Восток» с участием студентов из Китая, Японии, Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня.

Проведение международных летних школ является одной из действенных форм привлечения иностранных студентов в Дальневосточный федеральный университет. Будущие абитуриенты учат язык, познают русскую культуру, слушают лекции ведущих преподавателей, ближе знакомятся с вузом и страной. Сегодня в ДВФУ обучаются представители 67 государств — многие из них приняли решение поступать в университет после участия в одной из таких школ.

Ярослав Таранда,
press@dvfu.ru

Фото Александры Мареха