ДВФУ на выставке APAIE-2018: новые партнеры для ответа на «большие вызовы»

5 апреля 2018 - Международное сотрудничество

Новые возможности для сотрудничества представил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) на главной образовательной выставке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) APAIE-2018 в Сингапуре. ДВФУ презентовал партнерам магистерские программы в области цифровой экономики, сотрудничество в рамках Технопарка «Русский» и совместных исследований по тематике «больших вызовов».

Как отмечает проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова, выставка Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE — это, в первую очередь, площадка для демонстрации достижений вузов, а также углубления сложившихся и запуска новых партнерств между университетами региона. ДВФУ заявил о себе как вуз, который постоянно движется вперед и открыт для сотрудничества.

«Дальневосточный федеральный университет на APAIE-2018 уверенно демонстрировал свою растущую роль как ведущий центр науки и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — подчеркнула Виктория Панова. — Значительный интерес партнеров вызвали наши новые программы в области цифровой экономики. Сохраняется авторитет ДВФУ как центра востоковедения и продвижения России в АТР, поэтому вузы привлекают наши обменные программы и летние школы для иностранных студентов. Ряд университетов проявили интерес к сотрудничеству в рамках Технопарка «Русский» и проведению совместных исследований по тематике «больших вызовов».

Объединить интеллектуальный потенциал университетов в условиях глобальных проблем призывали также участники круглого стола APAIE для президентов ведущих вузов со всего мира, на котором Россию представил ректор ДВФУ Никита Анисимов. Руководители университетов обсудили подготовку молодых лидеров с новыми компетенциями для ответа на «большие вызовы», в том числе — решения задач цифровой экономики.  

«Важнейшая миссия наших университетов — быть выше государственных границ. Мы не должны зависеть от политических реалий, нам необходимо вместе создавать общее будущее, совместно решая глобальные проблемы, ведь в наших руках судьба нового поколения. Поколения тех, кому и принадлежит мир будущего», — заявил на встрече Никита Анисимов.

О роли России в региональном образовательном сотрудничестве говорила Виктория Панова на сессии APAIE, инициированной и разработанной Проектом 5-100 совместно с ДВФУ. Проректор отметила, что сегодня федеральный университет является лидером по экспорту российского образования в АТР, и пригласила ректоров ведущих вузов региона обсудить развитие студенческой мобильности на международной конференции по образованию АТЭС, которая пройдет в ДВФУ в сентябре 2018 года.

APAIE стала не только площадкой для зарождения новых связей, но и дала старт реальному партнерству. На полях выставки ДВФУ заключил соглашение с Университетом Данкук (Республика Корея) об обмене студентами и преподавателями, прежде всего, языковых направлений. Планируется, что первые участники отправятся на стажировки уже в 2018 году. Также прошли переговоры с университетами Конкук (Konkuk University, Республика Корея), Кебангсан (University Kebangsaan, Малайзия), Южного Квинсленда (University of Southern Queensland, Австралия), Гонконга (Chinese University of Hong Kong, Китай), Ханойским государственным университетом (Vietnam National University, Вьетнам) и другими.

APAIE — некоммерческая организация, созданная в 2004 году для усиления интернационализации образования и развития научно-исследовательской деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ежегодная выставка-конференция APAIE выступает главной площадкой для развития международного образования и университетских партнерств в АТР.

Дальневосточный федеральный университет является одним из лидеров интернационализации образования в России, развивает связи с более 200 вузами и исследовательскими институтами из 38 стран. Взаимный интерес отражается в совместных научных проектах, обменах студентами, стипендиальных и грантовых программах. Сегодня в ДВФУ обучаются более 3 100 иностранцев из 67 стран.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru