ДВФУ готов возглавить рабочую группу по климату в сетевом Университете Арктики UArctic

16 января 2018 - Международное сотрудничество

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готов возглавить рабочую группу по изменению климата в сетевом Университете Арктики UArctic. Решение выделить ключевые направления в международной сети вузов приняли на семинаре по развитию российско-британских арктических исследований. Встреча состоялась в Университете Кембриджа — знаменитом Институте полярных исследований имени Скотта (Великобритания) с участием представителей ДВФУ: проректора по научной работе Кирилла Голохваста и советника ректората Игоря Осипова — представителя Совета UArctic от ДВФУ и главы международной рабочей группы UArctic по научной аналитике.

«Дальневосточный федеральный университет активно наращивает исследования в области климата, и мы предложили возгласить новую научную группу, которая объединит усилия всех членов UArctic в этой сфере. Наша лаборатория Far East Climate Smart под руководством выдающегося эколога Риккардо Валентини формирует мощную научную сеть по изучению климата, планируем сотрудничество с самым цитируемым в этой сфере российским ученым Сергеем Зимовым, — сообщил Кирилл Голохваст. — Также мы готовы присоединиться к группам UArctic по археологии и медицине. Для этого имеется богатый опыт исследований, контакты с ведущими вузами мира и перспективные наработки — например, по изучению влияния охлаждения на иммунитет».

Кирилл Голохваст подчеркнул, что сегодня Арктикой все активнее интересуются азиатские государства, и Дальневосточный федеральный университет может стать центром сотрудничества UArctic с Ассоциацией ведущих вузов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU). ДВФУ с 1997 года является единственным представителем России в APRU.

«Интерес членов UArctic к ДВФУ понятен — мы находимся в «точке кипения» — между Восточной Арктикой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, являемся началом Северного морского пути, одновременно членами APRU и крупнейшей в мире ассоциации UArctic, а также сооснователями Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), — отметил Игорь Осипов. — Работа аналитической рабочей группы по трендам финансирования, изменению климата, публикационным трендам арктической науки крайне важна и APRU, и UArctic, и НАНОК. Результаты исследований за 2016-2017 год были представлены на семинаре в Кембридже, и все участники проявили живой интерес в наших проектах. Если ДВФУ возглавит также и работу UArctic по климату, мы сможем внести действительно значимый вклад в развитие международной науки по нескольким направлениям».

Семинар в Кембридже собрал 25 ведущих исследователей из разных стран и был приурочен к Году науки и образования России и Великобритании. Организаторами выступили UArctic, Институт полярных исследований имени Скотта Университета Кембриджа и Генеральное Консульство Великобритании в г. Санкт-Петербурге.

Дальневосточный федеральный университет является участником сетевого Университета Арктики с 2015 года. Международная сеть объединяет более 180 учебных заведений и организаций в сфере высшего образования и науки — в основном, из стран-участниц и наблюдателей Арктического совета.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru