II Университетский форум Россия — АСЕАН состоится на полях ВЭФ в ДВФУ

2 сентября 2017 - Международное сотрудничество

Responsive image

Университетский форум «Россия — АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества» пройдет 5-6 сентября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Дипломаты, эксперты, представители деловых кругов, студенты и преподаватели обсудят сотрудничество Российской Федерации с государствами Юго-Восточной Азии в экономике, образовании, науке и культуре.

Организаторами форума выступают ДВФУ и МГИМО Университет при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства образования и науки России. Координатор форума — Центр АСЕАН при МГИМО, в сотрудничестве с Генеральным секретариатом стран АСЕАН.

«Отношения России и АСЕАН, отметив 20-летний рубеж, вышли на новый уровень. Одновременно с экономическим и политическим сотрудничеством интенсивно развиваются гуманитарные связи, — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. — Наш университет активно наращивает взаимодействие с ведущими вузами стран АСЕАН: Вьетнама, Сингапура, Таиланда, Малайзии, Филиппин, Индонезии. Взаимный интерес подтверждает неизменный рост в ДВФУ числа студентов из Юго-Восточной Азии, которых привлекают уникальные возможности для учебы и науки».

«МГИМО — один из ведущих российских вузов, где десятилетиями складывались традиции изучения Юго-Восточной Азии, а с 2010 года работает Центр АСЕАН. В прошлом году Университетский форум состоялся впервые, и проведенные в его рамках обсуждения продемонстрировали высокий уровень интереса сторон к диалогу и сотрудничеству, а также заложили основу для дальнейшего взаимодействия на этой площадке, — отмечает ректор МГИМО Анатолий Торкунов. — В этом году мы планируем, опираясь на достигнутые успехи, обсудить наиболее перспективные направления сотрудничества наших стран. Дискуссия с участием как официальных лиц, так и широкого круга экспертов, совмещение первой и второй «дорожек», позволит создать благоприятную среду для достижения и претворения в жизнь будущих договорённостей между Россией и АСЕАН».

В рамках форума пройдет пленарное заседание «Россия — АСЕАН 2017: новые горизонты сотрудничества». Участники обсудят, как потенциал совпадающих фундаментальных интересов России и АСЕАН можно максимально использовать для укрепления межгосударственных отношений. Отдельная секция будет посвящена возможностям сотрудничества и обмена опытом между территориями опережающего развития Дальнего Востока, Свободным портом Владивосток и свободными экономическими зонами в Юго-Восточной Азии.

Также на повестке — формирование образа России в Юго-Восточной Азии и стран АСЕАН в России как элемент мягкой силы для продвижения Дальнего Востока на международной арене. Более детально на форуме будут говорить о перспективах стратегического партнерства между Российской Федерацией и Филиппинами. По мнению экспертов, в последнее десятилетие контакты стран носили ограниченный характер. Ситуация существенно изменилась в 2016 году с избранием на пост президента Родриго Дутерте, который объявил о намерении вести более сбалансированную внешнюю политику.

Дальневосточный федеральный университет является лидером среди вузов России по интеграции с учебными заведениями АСЕАН. В 2017 году численность иностранных студентов в ДВФУ превысила 3200 человек из 52 стран, среди которых немало представителей Вьетнама, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Таиланда.

Впервые Университетский форум Россия — АСАЕН состоялся в ДВФУ в рамках Восточного экономического форума в 2016 году и стал одним из центральных событий, посвященных 20-летию диалогового партнерства между Российской Федерацией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru