Студенты России и Японии предложат свои проекты для сотрудничества стран на ВЭФ

22 августа 2017 - Международное сотрудничество

Responsive image

Российско-японский студенческий форум состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в рамках третьего Восточного экономического форума (ВЭФ). Встреча пройдет 4-5 сентября и станет частью Молодежной площадки ВЭФ. В итоговом меморандуме участники предложат новые проекты для развития российско-японского сотрудничества.

Как сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова, в форуме примут участие по 17 студентов из России и Японии. Приглашены молодые лидеры ведущих вузов: ДВФУ, Московского государственного института международных отношений, Российского университета дружбы народов, Томского государственного университета, Университетов Токио, Токай,  Хоккайдо, Тохоку, Цукуба, Ниигата, Тиба, Канадзава, Оита, Киндай.

Студенты обсудят роль российского Дальнего Востока в укреплении двусторонних отношений, возможности для партнерства в экономике, медицине, образовании, науке, культуре. Экспертами проектов выступят преподаватели российских и японских вузов, работники дипломатических представительств и министерств. В итоговом меморандуме участники отразят видение того, как молодежь может способствовать двустороннему диалогу.

На предстоящий ВЭФ Дальневосточный федеральный университет готовит большой блок международных мероприятий, направленных на развитие российско-японских отношений. Сегодня оба государства уделяют повышенное внимание укреплению двустороннего сотрудничества, а лидеры стран — Владимир Путин и Синдзо Абэ — второй год подряд встречаются на ВЭФ. В дни форума в кампусе ДВФУ состоится церемония закладки первого в России международного центра дзюдо для подготовки спортсменов высшей категории. Одновременно с этим откроется университетский клуб дзюдо для обучения студентов. Также в ДВФУ объявят об открытии Центра изучения российско-японских отношений — первой подобной площадки на территории двух стран.

Восточный экономический форум проходит ежегодно в соответствии с Указом Президента России для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Третий Восточный экономический форум состоится в кампусе ДВФУ 6-7 сентября 2017 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru