Правительство Индии поддержит развитие индологии в ДВФУ ежегодными грантами

26 сентября 2017 - Международное сотрудничество

Правительство Республики Индия будет выделять ежегодные денежные гранты на развитие индологии в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Об этом заявила Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж во время третьего Восточного экономического форума. Новые образовательные и культурные проекты, которые могут быть реализованы в ДВФУ, обсудили на встрече проректор вуза по международным отношениям Виктория Панова и Генеральный консул Индии во Владивостоке Сингх Вивек.

Как отметила Виктория Панова, поддержка правительства позволит активизировать работу индийского культурного центра в ДВФУ, проводить совместные исследования, посвященные российско-индийскому сотрудничеству, в первую очередь, на Дальнем Востоке, а также повысить интерес абитуриентов к индологии.

«Уверена, в сотрудничестве с Генеральным консульством индология в ДВФУ получит новый импульс развития, и в 2018 году мы привлечем талантливых студентов со всей России, желающих изучать культуру и язык этой удивительной страны. Также генконсульство выразило готовность работать с инвесторами для строительства национального индийского кампуса в будущем университетском городе на Русском острове. Безусловно, все это также будет способствовать расширению двусторонних контактов с ведущими индийскими университетами», — сообщила Виктория Панова по результатам встречи.

Сегодня в Дальневосточном федеральном университете обучаются свыше 160 студентов из Республики Индия — большинство из них поступили на первую для Дальнего Востока англоязычную программу General Medicine («Лечебное дело»). На встрече стороны отметили, что в ближайшие годы перечень направлений подготовки индийских студентов в ДВФУ может стать гораздо шире. Университет готов обучать специалистов под запрос индийского бизнеса, который активно приходит на Дальний Восток, в том числе в области нефтегазового дела, обработки алмазов и других сферах.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru