ДВФУ выступил одним из учредителей Ассоциации классических университетов России и Китая

14 сентября 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) выступил одним из учредителей  Ассоциации классических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики. В первом съезде ассоциации и форуме ректоров вузов двух стран принял участие исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов. Мероприятия прошли 13 сентября в г. Шэньчжэнь под председательством заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец и вице-премьера Госсовета Китая Лю Яньдун. 

«ДВФУ как ведущий университет Дальнего Востока выступает драйвером развития российско-китайского партнерства в регионе. Рассчитываем, что наше участие в ассоциации придаст новый импульс двусторонним контактам в образовании и науке, — отметил Никита Анисимов. — Уже сегодня мы совместно с ведущими вузами и научными институтами Китая реализуем приоритетные проекты, ежегодно принимаем свыше 2000 китайских студентов. Дальневосточный федеральный университет становится одним из ключевых вузов по экспорту российского образования в Китай». 

Дальневосточный федеральный университет развивает сотрудничество с 50 вузами и научными центрами КНР. Стороны успешно реализуют совместные образовательные программы, обмениваются студентами и преподавателями, занимаются исследованиями в области биомедицины, юриспруденции, изучают Мировой океан и Арктику. В партнерстве с Хэйлунцзянским государственным университетом открыт первый в России Институт Конфуция. В Юридической школе ДВФУ успешно действует совместный Институт по исследованию пограничных морей и Арктики, созданный совместно с Шанхайским транспортным университетом. Инженерная школа ДВФУ и Харбинский политехнический университет запустили Российско-китайский полярный инжиниринговый центр. 

Добавим, что съезд ассоциации и форум собрали в г. Шэньчжэнь представителей 20 российских и 68 китайских университетов. Участники обсудили развитие партнерства России и Китая в области высшего образования и науки, поддержку молодых талантов.

Меморандум о создании Ассоциации классических университетов был подписан в июле 2016 года в рамках XVII заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Это десятая межуниверситетская ассоциация, созданная для развития образовательного и научного сотрудничества двух стран. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru