Призеры олимпиады «Океан знаний» в СНГ получат дополнительные баллы при поступлении в ДВФУ

4 мая 2017 - Международное сотрудничество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) провел фирменную олимпиаду «Океан знаний» в Узбекистане и Киргизии. Свои силы в решении конкурсных заданий попробовали 380 учащихся профильных лицеев и школ в крупнейших городах — Ташкент и Бишкек. Самые талантливые из них получат бонусные баллы при поступлении в ДВФУ.

Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ, школьники выполняли задания олимпиады по пяти предметам: русскому языку, математике, физике, химии, биологии. Каждая работа зашифрована и передана на проверку комиссии преподавателей. Результаты олимпиады разместят на сайте университета — победители и призеры при поступлении в 2017 году получат по 5 дополнительных баллов. Эти бонусы абитуриент сможет прибавить к экзаменационным баллам и повысить свои шансы на зачисление.


Также в Узбекистане представители ДВФУ приняли участие в международной выставке «Образование и профессия» под эгидой местного представительства Россотрудничества. Экспозицию посетили более 2000 школьников, которые проявили большой интерес к обучению в ДВФУ — в первую очередь, на медицинских и инженерных программах. По словам заместителя проректора по учебной и воспитательной работе Василия Иванова, университет привлекает абитуриентов сильным образованием, расположением в Азиатско-Тихоокеанском регионе и своим уникальным кампусом.

«Уровень комфорта образовательной среды ДВФУ в русскоязычном пространстве, пожалуй, не имеет конкурентов, — отметил Василий Иванов. — Ребята из СНГ, в целом, очень заинтересованы в получении образования в России. В этих странах ощущается нехватка выпускников технических направлений, традиционно востребован гуманитарный блок и лечебное дело. Также для ДВФУ становится приоритетной подготовка педагогических кадров для СНГ, что позволит в будущем расширить аудиторию наших абитуриентов».

Дальневосточный федеральный университет стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность. Сейчас в ДВФУ обучается свыше 3200 иностранных студентов из 52 государств. Большинство представляют Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Содружества Независимых Государств — около 500 студентов.

Активная работа по продвижению образовательных услуг университета за рубежом продолжается. Напомним, в апреле ДВФУ провел олимпиаду «Океан знаний» во Вьетнаме и Китае, в мае планируется выезд в Монголию. В июне в рамках Дней Приморского края в провинции Хэйлунцзян (КНР) представители ДВФУ проведут масштабное «Road Show» — ожидается, что презентации университета в эти дни посетят несколько тысяч школьников и студентов.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru