Участники «Навигатора инноватора» в ДВФУ готовы стать технологическими предпринимателями

25 мая 2018 - Наука и инновации

Инновационные проекты представили участники Весенней школы Открытого университета «Сколково» (ОтУС) «Навигатор инноватора» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). За четыре дня студенты и молодые ученые ДВФУ при поддержке экспертов и менторов прошли основные стадии развития стартапа, доработали бизнес-планы и готовы сделать первые шаги в технологическом предпринимательстве.

Организаторами школы выступили ДВФУ, Открытый университет «Сколково», Дальневосточное представительство Фонда «Сколково» и Фонд содействия инновациям.

«В этом году на «Навигатор инноватора» съехались очень сильные участники, — отметила директор ОтУС Екатерина Морозова. — Проекты в своей основе имеют серьезные фундаментальные или инженерные разработки, участники смогли их доработать, придать бизнес-измерение. Все команды достаточно эффективные и харизматичные, чтобы сделать следующий шаг самостоятельно и получить финансирование. Я уверена, через пару лет мы увидим вполне жизнеспособные компании».

На итоговой защите студенты и молодые ученые ДВФУ предложили производить корм для животных из морских звезд и коллагеновые коктейли из медуз для укрепления суставов. Авторы представили новые технологии для очувствления протезов и персонализированного анализа крови для диагностики онкологии. Также молодые инноваторы знают, как оптимизировать строительство за счет нейросетей, повысить эффективность компьютерных антивирусов и даже простых окон.

«Мы предложили превращать обычные окна в солнечные батареи с помощью специального полимерного материала, — рассказал магистрант Школы естественных наук ДВФУ Александр Хребтов. — Подобные энергогенерирующие разработки уже есть, но наша технология выгодно отличается от аналогов простотой изготовления и легкостью конструкции. Этим проектом я занимаюсь уже два года, на школе ко мне присоединились другие участники и привнесли свои знания и опыт. Мы получили стоящие советы от экспертов, которые будем использовать для дальнейшего продвижения проекта».

«Навигатор инноватора» состоялся в ДВФУ в третий раз. Проведение весенней школы — важный элемент сотрудничества ДВФУ и Фонда «Сколково». Крупнейший вуз региона и главный центр инновационного развития России ведут комплексную работу по выявлению талантливых студентов и молодых ученых, поддерживают перспективные инновационные проекты и содействуют их дальнейшему продвижению на рынок.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru

Фото Артема Ганжа