Политологи ДВФУ представили новую картину международных отношений в АТР

26 декабря 2017 - Наука и инновации

Новые тенденции международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) исследовали политологи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). По мнению экспертов, политическую ситуацию в АТР в последнее десятилетие определяют балансирование интересов США и КНР, нейтрализация американских альянсов Китаем и хеджирование — лавирование союзников между ведущими игроками. Ученые делают вывод, что изменения политики США и положения Китая на Тихом океане создают новые возможности для укрепления позиций России в АТР. Исследование опубликовано в ведущем научном журнале в области международной политики «Мировая экономика и мировые отношения».

Авторы статьи — заместитель директора Восточного института — школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Артем Лукин и начальник отдела аналитического сопровождения международной деятельности ДВФУ Семен Коротич — показывают, как с 2012 года США ведут политику «ребалансирования» — выборочного сдерживания Китая. Ребалансирование подразумевает также углубление альянсов, в которых союзники Вашингтона должны играть более активную роль.

«В АТР система американских двусторонних альянсов, которую именуют Сан-Францисской или системой «оси и спиц», включает восемь государств — Японию, Австралию, Республику Корея, Филиппины, Таиланд, Сингапур, Новую Зеландию, Тайвань. Но в настоящее время эта система испытывает наиболее серьезный вызов с момента своего формирования в 1951 году, что в первую очередь обусловлено меняющимся соотношением сил между США и Китаем. Сейчас система «оси и спиц» постепенно трансформируется в «сеть», направляемую и контролируемую из Вашингтона», — отметил Артем Лукин.

Выбранные учеными подходы позволяют широко представить современное состояние международных отношений в Восточной Азии. Авторы анализируют позицию Таиланда, Южной Кореи, Сингапура, Филиппин, Тайваня в отношении Китая и США. Исследователи делают вывод, что в новых условиях страны АТР прибегают к стратегии хеджирования — маневрирования между интересами больших держав.

«Хеджирование в основном присуще союзникам и партнерам Вашингтона в Юго-Восточной Азии. Наибольшего совершенства в реализации этой стратегии достиг Сингапур. Как выразился высокопоставленный сингапурский дипломат: «США важны и Китай важен. Мы способны работать с ними одновременно». Стремясь к сохранению и укреплению тесных связей с США, руководство Сингапура в то же время подчеркивает необходимость в большей степени учитывать стратегические интересы Китая», — сообщил Семен Коротич.

Авторы статьи отмечают, что укреплению Китая в АТР способствует не только экономическая мощь, но и его мягкая политика, а также культурно-исторические особенности азиатских обществ.

«Для ряда стран Восточной Азии значение имеют не только геополитические риски, потенциально исходящие от соседней великой державы, но и угрозы политико-идеологического характера, которые опасны для правящих режимов и культурно-цивилизационной идентичности этих государств. Последний тип угроз исходит отнюдь не от Китая, а от США, экспортирующих либеральную демократию. Многие в этих государствах рассматривают Китай в качестве противовеса американскому интервенционизму и глобальной гегемонии», — сообщили авторы.

Ученые уверены, что экспертные оценки международных отношений в АТР имеют стратегическое значение для России. Данная работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки по теме «Формирование нового международного порядка в Азиатско-Тихоокеанском регионе и национальные интересы России». С полным текстом исследования можно познакомиться по ссылке.

«Нарастающее соперничество США и Китая потенциально открывает ряд возможностей для российской дипломатии. Если американские альянсы начнут ослабевать, и система в меньшей степени будет зависеть от США, это позволит нам глубже сотрудничать со странами АТР и формировать многополярный мир. Не всем государствам нравится делать выбор между США и Китаем. Поэтому нам важно отслеживать ситуацию и понимать где и когда мы можем поучаствовать и предложить альтернативу», — отметил Семен Коротич.

ВИ-ШРМИ ДВФУ является одним из ведущих российских экспертных центров по изучению проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2017 году ученые-политологи и международники выпустили коллективную монографию «Россия в АТР: роль, интересы и приоритеты обеспечения региональной безопасности и ускоренного экономического развития» и первый международный учебник «Введение в исследования границ», английская версия которого Introduction to Border Studies уже успела завоевать внимание крупнейших зарубежных вузов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru