Бадминтонисты ДВФУ успешно выступили на Всероссийской летней Универсиаде

25 июля 2016 - Спорт

Команда Дальневосточного федерального университета заняла второе место на турнире по бадминтону в финале V Всероссийской летней Универсиады. Награды главных студенческих соревнований страны разыграли сильнейшие бадминтонисты из 14 вузов.

ДВФУ представляли студенты и выпускники Школы искусства, культуры и спорта Сергей Сирант, Денис Грачев, Наталья Рогова, Григорий Мартыненко, а также Виктория Деревягина из Юридической школа и Кристина Рогожникова из Школы экономики и менеджмента. Главными соперниками приморцев стали бадминтонисты из Челябинска, Краснодара, Татарстана и Москвы.

В первый день соревнований команда ДВФУ обыграла соперников из Южно-Уральского государственного университета (3:1) и Кубанского государственного университета (3:0). В полуфинале Дальневосточный федеральный университет с минимальным счетом взял верх над Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма (3:2), но в тяжелом финальном поединке уступил Московскому государственному университету леса (2:3) и занял второе общекомандное место.

«Ребята были не совсем удовлетворены таким результатом, ведь любому спортсмену хочется завершить соревнования победой. В целом мы выступили на высоком уровне, и даже второе место нужно заслужить», — отметил тренер сборной ДВФУ по бадминтону Виталий Макалов.

Добавим, что сборная Дальневосточного федерального университета по бадминтону является сильнейшей в регионе. В ее составе тренируются и выступают чемпионы России, многократные победители и призеры национальных и международных турниров.

Финальные соревнования V Всероссийской летней Универсиады продлятся до 30 июля. Уже разыграны награды в гандболе, самбо, боксе, фехтовании, тхэквондо-ВТФ, волейболе, легкой атлетике, плавании. Впереди студенческим командам предстоит сразиться в настольном теннисе. Спонсором сборной ДВФУ на Универсиаде-2016 выступает Азиатско-Тихоокеанский банк.