В ДВФУ будут изучать двигательные возможности человека

21 декабря 2015 - Спорт

Уникальная система XSENS для измерения 3D кинематики движений закуплена Школой искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дальневосточного федерального университета. Оборудование будет использоваться в создаваемой лаборатории биомеханики ШИКС, где займутся изучением двигательных возможностей человека и проведением научных исследований в области спорта, спортивной медицины и адаптивной физической культуры. Сегодня в России используется только пять подобных систем.

XSENS представляет собой 3D-кинематический костюм, который с помощью 17 датчиков в режиме реального времени регистрирует, измеряет и анализирует движение тела человека в пространстве. Миниатюрные трекеры способны с высокой точностью улавливать как едва заметную, так и высокодинамичную активность. Система записывает и воспроизводит на компьютере 3D-модель и графики измерений по нескольким параметрам: скорости, ускорению, угловым показателям, скорости поворота, ускорению поворота и другим. С помощью Wi-Fi данные могут передаваться на расстояние свыше 100 метров на открытом пространстве и порядка 40 метров — в закрытых помещениях.

— С помощью высокотехнологичного оборудования в рамках новой лаборатории биомеханики мы сможем проводить подробный анализ двигательных действий человека любой сложности. Перед сотрудниками Школы открываются возможности разработки новых методик и технологий обучения, закрепления и совершенствования двигательных действий — как для повышения спортивных результатов, так и для реабилитации спортсменов после травм, — пояснила директор ШИКС Виктория Прошкина.

Ранее в арсенале Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ появилась система тренировки и тайминга SMARTSPEED, позволяющая проводить оценку, обучение и исследование способностей спортсменов практически всех видов спорта. Это оборудование, которым пользуются профессиональные команды и национальные сборные по всему миру, также будет использоваться в ШИКС для тренировок студентов и проведения научных исследований в области спорта.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru