Новое оборудование в ДВФУ позволит изучать мышечную деятельность человека

26 декабря 2015 - Спорт

В Дальневосточном федеральном университете состоялась презентация системы электромиографической оценки работы мышц человека. Комплекс будет использоваться в создаваемой лаборатории биомеханики Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС), где займутся научными исследованиями в области спорта, спортивной медицины и адаптивной физической культуры.

Как сообщил представитель компании-поставщика, кандидат педагогических наук, доцент Брестского госуниверситета Игорь Михута, аналогичное оборудование успешно применяют профессиональные спортивные команды по всему миру. Система состоит из специальных датчиков, которые крепятся на кожный покров, непосредственно на необходимые мышцы. Человек может выполнять любые физические упражнения, а датчики, в свою очередь, фиксируют точную работу мышц: с какой активностью они напрягаются, насколько симметрично это происходит. На основе полученных данных можно разрабатывать комплексы упражнений, направленные на повышение активности мышечных волокон.

«Если у человека есть проблемы с физическим здоровьем, то эта система может их моментально выявить, демонстрируя работу мышц в онлайн-режиме. Происходит обратная биологическая связь, то есть человек наблюдает, как работает его организм. Стоит отметить, что тестировать на этой системе можно людей любого возраста и телосложения», — рассказал Игорь Михута.

Благодаря уникальному оборудованию перед сотрудниками Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ открываются возможности разработки новых методик и технологий обучения, закрепления и совершенствования двигательных действий — как для повышения спортивных результатов, так и для реабилитации спортсменов после травм.

Ранее в арсенале ШИКС появились система тренировки и тайминга SMARTSPEED, позволяющая проводить оценку, обучение и исследование способностей спортсменов, и комплекс XSENS для измерения 3D кинематики движений тела в пространстве.

Юлия Бернацкая,
press@dvfu.ru