История проекта

Тихоокеанская математическая школа (27-31 марта 2017 года)

Responsive image

Первая Тихоокеанская математическая школа запустила новый этап работы с талантливыми школьниками и развития математического образования в Приморском крае. Её участниками стали 65 учеников 10-11 классов со всего Приморья — победители муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике и 37 их наставников-учителей.

В программе были лекции, практикумы, образовательные игры, мастер-классы и тренинги ведущих ученых — математиков университета и приглашенных специалистов. На протяжении пяти дней старшеклассники изучали темы, выходящие за рамки школьной программы по математике, и решали нестандартные задачи. Участники ТМШ ДВФУ познакомились с основами теории чисел и попробовали свои силы в решении логических и криптографических задач, тригонометрии, элементам теории игр и теории вероятностей А учителя в то же время проходили курсы повышения квалификации по актуальным вопросам подготовки школьников к ЕГЭ и решению олимпиадных задач.

Новость о школе.

Тихоокеанская школа по математике и программированию и Тихоокеанская лингвистическая школа (1-14 июля 2017 года)

Responsive image

Тихоокеанская летняя школа по математике, программированию и лингвистике собрала 120 талантливых старшеклассников со всего Приморья. Ведущие преподаватели Школы естественных наук и Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ готовили школьников по темам, которых нет в стандартной программе, но регулярно встречаются в олимпиадных заданиях.

Для математиков — методы математической индукции, геометрия треугольника, инварианты, языки программирования. Для лингвистов — глубокое погружение в лексику и грамматику английского языка, а также изучение китайского. Часть занятий в Тихоокеанской школе ДВФУ проводилась в игровом формате: математические игры, викторины по английскому языку Spelling Bee, Skype-сессии с иностранными студентами из Бельгии и Австралии.

В свободное от занятий время старшеклассники занимались в спортивных и творческих кружках, играли на свежем воздухе, и ходили на экскурсии. По окончании участники выполнили олимпиадные задания прошлых лет, а лучших пригласили на осеннюю Тихоокеанскую школу ДВФУ.

Новость о школе.