Историческая справка

Профсоюзная общественная организация работников Дальневосточного федерального университета (далее – ДВФУ) была создана 28.12.2010 г. решением внеочередной конференции профсоюзной организации работников Дальневосточного государственного университета (далее – ДВГУ) в связи с реорганизацией ДВГУ в ДВФУ, путем переименования в «Общественную первичную профсоюзную организацию работников Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»» (профсоюзная организация работников ДВФУ).

На конференции присутствовали 56 делегатов из 65 избранных, среди приглашенных были председатель Приморской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Р.Н. Шабанова и проректор по стратегическому развитию ДВФУ А.А. Аксенов.

Конференция приняла новую редакцию Устава Общественной первичной профсоюзной организации работников ДВФУ, который был утверждён решением краевого комитета 28.03.2011 г. №55 (Регистрационный номер утверждения 69).
В связи с приказом МОН РФ от 27.01.2011 г. № 113 «О реорганизации ДВФУ» путем присоединения к нему ДВГТУ, ТГЭУ и УГПИ, профсоюзные организации присоединяемых ВУЗов приняли решение о своей реорганизации и присоединении к профсоюзной организации работников ДВФУ.

На основании этих решений президиум Приморской краевой организации Профсоюза 11.03.2011 г. принял Постановление №8 «О реорганизации первичных профсоюзных организаций ДВГТУ, ТГЭУ, УГПИ путем присоединения к первичной профсоюзной организации ДВФУ».

Для чего предлагалось:

1. Провести учредительную конференцию Общественной первичной профсоюзной организации работников ДВФУ;

2. Определить норму представительства делегатов на конференцию: 1 делегат от 100 членов.

21.03.2011 г. это Постановление (Регистрационный номер 43/114) было разослано Председателям членских организаций ВУЗов: Акуленко В.М. (ДВГТУ), Белову А.С. (ТГЭУ), Парфулину Б.И. (УГПИ), Щербина А.А. (ДВФУ).

Заместителем председателя краевой организации, главным правовым инспектором крайкома профсоюза Назаренко Н.Г. был разработан и 10.05.2011 г. направлен на рассмотрение в объединяющиеся профсоюзные организации проект Устава общественной профсоюзной организации ДВФУ с предложением направлять в адрес крайкома изменения и дополнения.

Учредительная Конференция состоялась 14.06.2011 г. На Конференции присутствовали 64 делегата из 69 избранных. В работе Конференции приняли участие: Р.Н. Шабанова - председатель Приморской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ; Н.Г. Назаренко – зам. председателя; В.В. Миклушевский — ректор ДВФУ. Председательствовал на Конференции А.А. Щербина – председатель   профсоюзной организации ДВФУ.

Конференция приняла Постановления:

1. Реорганизовать первичные профсоюзные организации работников ДВФУ, ДВГТУ, ТГЭУ, УГПИ в форме присоединения к ДВФУ. Учредить общественную первичную профсоюзную организацию работников Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (Профорганизация работников ДВФУ).

2. Утвердить Устав ДВФУ.

Были избраны руководящие органы профсоюзной организации ДВФУ:
Председатель – А.А. Щербина; Профком в количестве 17 человек; Контрольно-ревизионная комиссия – 5 человек;

Принятый Конференцией Устав профорганизации работников ДВФУ был утверждён Приморской краевой организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ 20.06.2011 г. (регистрационный номер – 70).