27 мая Всероссийский День библиотек. Сердечно поздравляем работников библиотеки ДВФУ!

27 мая 2022

Исследователи считают, что первое книгохранилище у нас на Руси появилось очень давно — в 1037 при Ярославе Мудром. Екатерина II в 1795 году издала указ о создании государственной библиотеки в Санкт-Петербурге. Так была открыта Императорская публичная библиотека. Это было первое книгохранилище, доступное всем. Позже, в 1995 году, президент России издал указ о праздновании Всероссийского дня библиотек и приурочил его к дате издания указа Екатериной Второй — 27 мая.

Современные библиотеки, по мнению некоторых специалистов, переживают этап упадка. Все большее распространение интернета и наличие в сети практически любой информации значительно снижает популярность древних «книгохранилищ». Впрочем, прогнозы для будущего оптимистичны: да, существует масса проблем, с помещениями, отсутствием должного финансирования, проблемы правового характера, однако библиотеки — это нечто большее, чем просто склад книг. Сегодня это центры культуры и просвещения.

Книги окружают нас всю жизнь и являются маленькими лучиками большого света знаний. В книгах — целый мир, и это, как никто другой, знаете вы, наши уважаемые библиотекари. С профессиональным праздником вас! Желаем вам счастья и творческих успехов, душевной радости и благодарных читателей. Пусть ваша работа всегда будет увлекательной и захватывающей. Спасибо вам за наши уютные библиотеки и хорошие книги!