Отчёт о встрече рабочей группы «Транспорт»

17 марта 2024
12 марта 2024г. в 15 часов в ректорате под руководством Ведяшкина М.В. и его заместителя Душнева В.В. состоялось заседание рабочей группы по проблемам общественного транспорта.
В разговоре участвовало 12 человек.
Начал заседание проректор по управлению кампусом Ведяшкин Максим Викторович.
1.    Он ознакомил присутствующих с результатами мониторинга загруженности автобусов по направлениям город - о. Русский и обратно, проведённого студентами и сотрудниками университета. На протяжении всего осеннего семестра 23г. исследовалась загруженность транспорта в разное время в течении дня и отдельно в «часы-пик», делались фото и видео съёмки наполняемости автобусов разных маршрутов. Вывод: наполняемость очень плотная, практически, 100%, особенно утром и вечером. В салонах душно, не работают кондиционеры, пассажиры вынуждены ждать на остановках следующий автобус из-за невозможности войти в салон (фото прилагается).
2.    Максим Викторович предоставил ответ администрации г. Владивостока на обращение главе города Шестакову К.В. по проблеме транспортного обеспечения о. Русский. На имя Ректора ДВФУ пришло письмо за подписью зам. главы администрации Акульшина М.И. с формулировкой, что «работа маршрутов, соединяющих о. Русский с материком, находится на особом контроле». Управлением транспорта заключен муниципальный контракт на поставку 13 автобусов, которые планируется запустить на остров, ориентировочно в мае 24г. Проводятся постоянные проверки коммерческих компаний, осуществляющих перевозки и за выявленные нарушения налагаются штрафы.
3.    По поводу транспорта ДВФУ проректор по управлению кампусом сказал, что «городские маршруты обходятся университету в 30 млн. руб. в год и согласно Контракту, мы являемся организацией, предоставляющей образовательные услуги, а не транспортные. Несмотря на это, ДВФУ купил 5 автобусов, которые пойдут на замену старым серым «Шатлам», обслуживающим внутреннюю территорию кампуса. При эксплуатационном сроке 3-5 лет, они возят пассажиров уже 12 лет. Если разгружать пассажиропоток с острова в город и делать челночные рейсы, как просили, то сегодняшние маршруты придётся кардинально укоротить (до ост. Окатовая или Фуникулёр максимум), что не соответствует интересам обучающихся и работников. Надежды возлагаются на строительство 2-й очереди кампуса, где предусматриваются дополнительные общежития, существование которых решит проблему доставки до учебных корпусов, т.е. проблемы такой не будет, она будет решена. Сейчас ещё существует большая озабоченность в дефиците кадров. В транспортном отделе на сегодняшний день 9 вакантных мест, т.е. острая нехватка водительского состава. Помимо водителей, существуют и другие актуальные вакансии.

Далее, слово взял Яньшин Алексей Эдуардович - директор муниципального предприятия Владивостока «ВПОПАТ-1».
Он сообщил, что закуплено 15 автобусов, 5 уже пришли и в мае будет, практически, обновлен транспортный состав маршрутов 29 и 29б (5 из 8). На данный момент, по Договору, который заканчивается летом 25 года, на маршруты

№15 и №77 выходят по 10 транспортных единиц. Иногда они ломаются, иногда болеют водители и получается нехватка транспортного состава. Тогда руководство экстренно, в течении часа, находит варианты замены, иначе на предприятие налагаются большие штрафы по несоблюдению Договора. Изменять условия существующего Контракта, добавлять автобусы свыше заявленных, перевозчик не имеет права. Поэтому уже сейчас, заранее необходимо составлять, формулировать оперативные предложения по улучшению транспортного обслуживания и включить поправки в новое, будущее соглашение. Также, директор муниципального предприятия попросил заранее извещать его, как руководителя, о предстоящих массовых мероприятиях университета - таких как начало семестра, дни открытых дверей, молодежные фестивали, конференции, конкурсы, спортивные состязания с присутствием большого количества жителей города и приглашенных гостей. Нехватка водителей в МПВ «ВПОПАТ – 1» также является проблемой и мешает решению улучшения обслуживания пассажиров.

На следующее заседание рабочей группы по транспорту решено пригласить представителей коммерческих перевозок и спросить у них, что делается с их стороны по устранению недостатков транспортного обслуживания пользователей автобусов, следующих на о.Русский и обратно в город.

В заседании комиссии приняли участие представители профсоюзной организации:
1. Ардеева Г.Л.- профгрупорг ВИ - ШРМИ,ст. преподаватель
2. Лисицына И.Ю.-профгрупорг ИМО, зав. лабораторией
3.Гришан Н.В. - член профсоюза, зав. читальным залом