Профком соболезнует

21 апреля 2023
20 апреля 2023 года на 83 году ушел из жизни доктор биологических наук, профессор, исполняющий обязанности заведующего кафедрой почвоведения Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета Пшеничников Борис Федорович.

Борис Федорович окончил Дальневосточный государственный университет в 1965г. Как раз в это время шло формирование кафедры почвоведения и агрохимии и активно разворачивались почвенно-географические исследования на Приханкайской равнине. Участвуя в этих работах, он приобретал первые навыки полевых исследований и диагностики почв равнинных и горных территорий Приморья. Окончив университет и получив специальность почвоведа-агрохимика, он отказался от предложения поступить в аспирантуру и уехал на о. Сахалин, где работал инженером-почвоведом, начальником почвенного отряда. В 1966 г. вернулся во Владивосток и был принят в ДВГУ ассистентом кафедры почвоведения и агрохимии, а в 1967г. поступил в аспирантуру при ЛГУ, где в 1971 г. по материалам исследований малоизученных почв Сахалина защитил кандидатскую диссертацию по специальности «почвоведение».

Дальнейшая работа Бориса Федоровича связана с ДВГУ. Здесь проходило его становление как ученого и педагога. В 1998 г. защищена докторская диссертация и в 1999 г. присвоено ученое звание профессора. Борис Фёдорович являлся активным участником и организатором многочисленных экспедиций в Магаданскую, Сахалинскую, Камчатскую области, Хабаровский и Приморский края. Они связаны с учебными практиками по почвоведению, картированию почв, с проведением эколого-географической экспертизы. Являлся членом Советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, читал курсы: «География почв», «Картография почв», «Микроморфология почв», в отдельные годы читал курсы: «Основы природопользования», «Почвоведение», «Экологические проблемы Дальнего Востока», «Современные физические методы изучения почв» и др. Им разработан курс «Почвы Дальнего Востока». Он участвовал в международных семинарах и симпозиумах по вопросам изменений окружающей среды в Японии и США.

Борис Федорович являлся автором и соавтором свыше 180 публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях, в т.ч. монографий. До последнего дня он активно занимался разработкой концепции специфики почвообразования в прибрежно-островной зоне Японского моря, генезисом, эволюцией, классификацией, экологией почв прибрежно-островной зоны ДВ, и, конечно, преподавал.

Долгое время Борис Фёдорович являлся председателем профбюро Биолого-почвенного факультета ДВГУ (далее ДВФУ), где проявлял активную жизненную позицию и отстаивал интересы работников университета.

В 1998 г. Б. Ф. Пшеничников был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования». В 2006 г. ему присвоено звание «Ветеран труда Дальневосточного государственного университета»; в 2004 г. вручена Почетная грамота Президиума ДВО РАН. В 2005 и в 2009 гг. был награжден Почетными грамотами губернатора Приморского края и Профсоюза работников науки.

Коллектив ИМО ДВФУ, кафедра почвоведения выражают искренние соболезнования родным, друзьям и близким, всем, кто знал Бориса Федоровича Пшеничникова.