Профсоюзная организация ДВФУ и коллеги поздравляют Овраха Григория Петровича с юбилеем

15 апреля 2021

15 апреля 2021 года исполняется 80 лет корифею политической науки на Дальнем Востоке, самому первому и самому мудрому заведующему кафедры политологии Овраху Григорию Петровичу.

Практически вся трудовая жизнь Григория Петровича связана с ДВФУ. В 1969 году он с отличием окончил историческое отделение историко-правового факультета ДВГУ, был ленинским стипендиатом. В 1973 году, по окончании аспирантуры, защитил диссертацию, а с 1996 года и вплоть до 2011 г. (с небольшим перерывом), он возглавлял кафедру политологии («Теории и истории политики»), которая по оценке дирекции ВИМО АТР ДВГУ являлась лучшей в институте.

Ведя большую учебную работу, Оврах Г.П. продолжал готовить кадры для кафедры политологии. Под его руководством были защищены 6 кандидатских диссертаций. На счету Григория Петровича более ста научных статей, ряд учебников и учебных пособий. Г.П. Оврах не только постоянно совершенствовал свои знания, умело донося их до студентов и слушателей, он всегда был активным участником «круглых столов», проводимых по разнообразной тематике кафедрой политологии, Дней науки, Дней открытых дверей и т.д.

Григорий Петрович всегда был в центре общественной жизни. С 1973 года до начала 90-х годов он был заместителем председателя местного комитета ДВГУ (профсоюза), председателем был В.И.Курилов, возглавлял одновременно комиссию по социалистическому соревнованию.

Аспирантка Г. П. Овраха Танцура М. С.: Дорогой Григорий Петрович! Мы желаем Вам здоровья! Вы человек огромной души и глубочайших знаний! Для своих учеников, студентов и коллег Вы образец мудрости, справедливости и профессионализма!

Руководитель ОП «Политология» ВИ-ШРМИ ДВФУ, к.полит.наук, доцент, доцент кафедры политологии О. В. Кузьмина:
Преподаватели кафедры политологии, коллеги и ученики от всей души поздравляют Григория Петровича с юбилеем и желают ему всего самого доброго и светлого!
Григорий Петрович Оврах – прекрасный педагог, опытный лектор, наставник преподавателей и студентов. Желаем Вам крепкого здоровья, долголетия!!!

Мефодьева С. А.: Дорогой Григорий Петрович! Мы 40 лет шли рука об руку с вами, о вашей мудрости слагались легенды, вы всегда были душой коллектива, умели находить выход из сложнейших ситуаций, вас любили, уважали и добрым словом вспоминают студенты.
Мы хорошо помним все ваши юбилеи, потому что собственноручно добытая вами корюшка, столь любимая нами, всегда украшала стол. Мы любили слушать украинские песни в вашем исполнении. Вы частичка нашей жизни, и мы благодарны за то, что вы были и есть с нами.
С уважением и добрыми пожеланиями, от имени всех коллег и от себя лично.

Председатель Профсоюзной организации ДВФУ Прудкогляд Т. В.:
Дорогой Григорий Петрович! Журналисты—выпускники всех поколений ДВГУ помнят Ваши лекции, практические занятия и ценят Ваше доброе отношение к студентам! И когда бы мы не встречались с Вами на различных мероприятиях или в длинных университетских коридорах АЛЬМА МАТЕР, всегда это были незабываемые встречи с Учителем, наставником и другом! Здоровья и здоровья желаю Вам в этот светлый день юбилея, добрых воспоминаний, радостных встреч с друзьями! Мы любим и помним Вас!