Работа общественного транспорта под контролем профсоюза!

31 мая 2023
Как сообщалось ранее, в ДВФУ существует рабочая группа для решения проблем по загруженности автобусов. В рабочую группу под руководством проректора по управлению кампусом Ведяшкина М.В. входят представители ректората, муниципального предприятия МПВ ВПОПАТ - 1 и представители профсоюзной организации – председатель профкома ДВФУ Прудкогляд Т.В. и зам. председателя Сахарова Л.А.
Со стороны профсоюзной организации проводится постоянный контроль работы городских автобусов, вносятся предложения по устранению недостатков и улучшению работы транспорта. После осенней организационной встречи, рабочей группе были направлены пожелания преподавателей и студентов и, как результат, приняты конкретные решения:
1. Изменено расписание служебного автобуса - Д3, следующего в сторону 2 Речки по маршруту «Кампус-ст. Чайка». Теперь автобус отходит на 20 минут позже (в 15:20, а не в 15:00) и пассажиры успевают попасть на него вовремя, после 4-й пары занятий.
2. Увеличено (на 1 единицу) количество автобусов маршрута – Д2 «Кампус - Баляева». Днём, после завершения пар, было время отхода – 14:10, а теперь 13:30 и 15:25, т.е. пассажиропоток рассредоточен.
3. Заметно улучшилась работа городских автобусов. Обновился парк маршрутов №15 и №77, увеличилось их кол-во, в результате чего сократился интервал движения.
Во втором семестре работа по контролю пассажиропотока и движения автобусов была продолжена. Профсоюзом ДВФУ направлена служебная записка на имя Ведяшкина М.В. с замечаниями и предложениями по улучшению работы транспорта ДВФУ и городских маршрутов. В результате, на официальное обращение представителей профсоюза, получен ответ зам. проректора - директора Департамента по управлению имущественным комплексом Душнева В.В.:
1. Автобусы, по обозначенному в расписании времени, теперь отходят от «Южных ворот», а не от «Центральных», как было ранее.
2. Водительскому составу доведена информация по строгому контролю времени отхода от начальных остановок.
3. Движение автобусов ДВФУ, как и городских маршрутов, можно отслеживать в единой городской системе мониторинга общественного транспорта на сайте: transport.primorsky.ru или в приложении «Мой Универ».
Результаты мониторинга работы городских маршрутов направлены сотрудникам МПВ ВПОПАТ – 1 для учёта в работе.
Также врио ректора ДВФУ Власов Е.Е. по результатам работы Профсоюзной общественной организации работников Дальневосточного федерального университета, направил обращение главе г. Владивостока Шестакову К. В. с сообщением о выявленных проблемах и предложенных решениях.
1. Значительное число негативных обращений по работе маршрутов №63, №74, №75, №76, а именно: несоблюдение графика движения, острая нехватка автобусов на маршруте, вместимость самих автобусов.
Решение: увеличить количество автобусов на указанных маршрутах. Уменьшить интервалы движения между автобусами;
2. Остановочные павильоны, расположенные на городской территории, прилегающей к периметру кампуса ДВФУ на о. Русский, абсолютно не защищены от ветра.
Решение: дооборудовать все остановочные павильоны ветрозащитными элементами;
3. Отсутствие остановочного павильона на остановке «Улица Суханова» по направлению в сторону о. Русский.
Решение: установить крытый остановочный павильон.
Профсоюзная организация ДВФУ будет и впредь следить за состоянием и обеспечением транспортом Русский остров, чтобы вовремя принимать соответствующие меры и не оставлять без внимания острые проблемы, указанные в многочисленных обращениях студентов и сотрудников университета.