Жители Владивостока почтили память ученых и студентов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной

5 мая 2023

Сотни человек приняли участие в патриотической акции «Весна Победы», прошедшей на Пушкинской улице во Владивостоке. Студенты, преподаватели и сотрудники ДВФУ, а также жители столицы Дальнего Востока почтили память участников Великой Отечественной войны, вспомнили имена героев-политехников, отдавших свою жизнь за свободу Родины, и поблагодарили ветеранов за совершенный подвиг.

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику «Политехникам, героически павшим в боях за Родину». Очередь из граждан, желающих почтить память героев, растянулась на несколько десятков метров.

Responsive image

Собравшиеся вспомнили о роли научного сообщества Дальнего Востока в военные годы, об оборонных научно-исследовательских проектах местных ученых и, конечно, о тех, кто ушел защищать Родину на фронт.

«78 лет отделяет нас от последних залпов Великой Отечественной войны — самого масштабного и кровопролитного конфликта в истории человечества. В первые дни войны на фронт ушли 300 политехников Дальневосточного института, а всего за годы Великой Отечественной более 500 студентов и преподавателей с оружием в руках бились за свой народ. Они стояли насмерть под Москвой, защищали Ленинград, сражались под Сталинградом и на Курской дуге, освобождали Европу, брали Берлин, участвовали в стратегической Маньчжурской наступательной операции против милитаристской Японии. 257 из них навсегда остались на полях сражений. Мы склоняем головы перед подвигами всех, кто добывал Победу на фронте и в тылу, строил мирную жизнь, развивал высшее образование на Дальнем Востоке. Поэтому сегодня мы здесь, поэтому носим Георгиевскую ленту, зажигаем Свечу памяти, встаем в ряды Бессмертного полка, по сей день продолжаем бороться с фашизмом в рамках Специальной военной операции, которая, как и Великая Отечественная война, сплотила наше общество», — выступил перед собравшимися проректор ДВФУ по управлению кампусом Максим Ведяшкин.

Responsive image

На «героической поверке» студенты военного учебного центра ДВФУ произнесли имена преподавателей и студентов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, вспомнили об их подвигах.

«Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране, породила несметное горе и скорбь. Вместе с тем, она подарила нам примеры нечеловеческой отваги, мужества, доблести, милосердия, целую плеяду героев фронта и тыла, подарила нам праздник Великой Победы. В нынешний тяжелый для нашей страны период особенно важно помнить историю, ведь уроки прошлого помогут построить настоящее светлое будущее. Спасибо ветеранам за возможность говорить на нашем языке, жить в свободной стране и строить здесь семьи! Вечная память погибшим, вечная слава народу-победителю!», — сказал от лица учащихся вуза студент военного учебного центра ДВФУ Всеволод Вдовин.

Responsive image

После завершения официальной части мероприятия участники акции отправились в Пушкинский театр ДВФУ, где состоялся праздничный концерт. Коллективы Приморского края вместе с представителями Творческого центра университета поздравили собравшихся патриотическими вокальными и хореографическими номерами.

Напомним, студенты и сотрудники ДВФУ ежегодно участвуют в городских торжествах, посвященных Дню Победы: параде, патриотических акциях, исторических реконструкциях. Обязательной традицией является посещение на дому ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.

Responsive image

В рамках празднования 78-й годовщины Победы в ВОВ в Школах и Институтах ДВФУ запланирована целая серия мероприятий. Так, с 3 по 10 мая проходят: творческий вечер «Никто не забыт, ничто не забыто…», легкоатлетическая эстафета, военно-историческая интеллектуальная игра «Забвению не подлежит», открытый просмотр фильма «Горячий снег» с элементами лектория, викторина «Забыть нельзя. Помнить!», студенческая олимпиада по истории Великой Отечественной войны. В университете также проходит конкурс чтецов «Звучание Победы», конкурс презентаций «Великие песни Великой войны» и многие другие мероприятия. Кроме того, запущена акция «Впиши свою семью в историю Победы».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru