Летняя школа-олимпиада "Тематическое дешифрирование данных дистанционного зондировании Земли"

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академики М.Ф. Решетиева и консорциум «Университетские геопорталы (УНИГЕО)» приглашает студентов и аспирантов принять участие в Летней школе-олимпиаде по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондировании Земли и использованию современных геоинформационных технологий.

Проект направлен на консолидацию научно-педагогической общественности различных регионов для изучения и популяризации национальной reoi рафии с применением космосьемки, содействие научному творчеству, развитию географической и смежных наук о природе и обществе, масштабному распространению и внедрению в мрак гику лучших достижений науки.

Основными целями проведения школы-олимпиады являются:

—   выявление молодых специалистов заинтересованных в географических исследованиях и прикладных исследованиях в области экологии, геоморфологии, лесном и сельском хозяйстве;

—   повышение уровня квалификации будущих специалистов;

—   обмен опытом;

—   популяризация исследований Земли из космоса.

Предварительный план мероприятий летней школы-олимпиады:

1.      Отборочный тур (заочный) (1 февраля— 31 марта 2017 г.)

2.      Подведение итогов отборочного тура (1 мая 2017 г.)

3.      Проведение очного тура олимпиады совмещенного с летней школой (1—10 августа 2017 г.)

-  проведение натурных занятий по разным видам тематического дешифрирования (геологическое дешифрирование, дешифрирование опасных геологических и экзогенных процессов, почвенно-геохимическое дешифрирование, гидрологическое дешифрирование и геоморфология берегов, экологическое дешифрирование лесныхэкосистем,  лесохозяйственное       дешифрирование, дешифрирование сельскохозяйственных культур и методов обработки сельскохозяйственных земель, дешифрирование нарушений природной среды промышленными и техногенными процессами, дешифрирование антропогенного загрязнения окружающей среды);

- проведение натурных полевых наблюдений и их интерпретация с помощью наставников;

- камеральное дешифрирование материалов космической съемки участниками.

- итоговый семинар по результатам работы школы-олимпиады и награждение победителей

Для того, чтобы получить конкурсные задания первого (заочного) тура, участники должны:

—  ознакомиться с условиями олимпиады на странице

https://vk.com/tirsd club

—  скачать регистрационную форму, заполнить и отправить по адресу
rseschool2014@gmail.com

Участие в олимпиаде бесплатное.

По вопросам, касающимся олимпиады, вы можете обращаться по электронному

адресу: rseschool2014(g),gmail.com

10 февраля 2017