Международный научно-образовательный центр "R&D центр "Арктика"

Международный научно-образовательный центр «Дальневосточный Арктический инжиниринговый центр» (МНОЦ «Арктика») является структурным подразделением Политехнического института ДВФУ.

Главная цель МНОЦ «Арктика» - развитие научно-технологического образовательного (R&D) центра мирового уровня для выполнения фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок, совершенствования образовательной среды и научно-производственной базы, обеспечивающих расширенное воспроизводство инновационных инженерно-технических кадров для Востока России.

Исследование и освоение океана в арктической и дальневосточной зонах России является одним из приоритетных направлений в деятельности ДВФУ. МНОЦ «Арктика» создан в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ в числе 14 университетов РФ.

Основные задачи МНОЦ «Арктика»: выполнение заказов на НИОКР промышленности, создание инновационных технологических продуктов, выполнение полного спектра инжиниринговых услуг для индустриальных партнеров из России и стран АТР.

Научный коллектив Политехнического института с 70-х годов успешно проводит научные исследования в области ледовой механики и ледовой трибологии. В течение последних десяти лет под руководством А.Т. Беккера получены научные результаты мирового уровня: разработаны математические модели определения ледовых нагрузок на морские нефтегазопромысловые сооружения и морские подводные инженерные объекты; предложены оригинальные методики определения расчетных значений прочности ледяных полей с учетом их пространственно-временной изменчивости и неоднородности; разработаны и экспериментально апробированы теоретические подходы к расчету глубины истирающих воздействий льда конструкции морских гидротехнических сооружений; проведены исследования динамики шельфовых сооружений, подверженных ледовым воздействиям и т.д.

К наиболее крупным практическим результатам можно отнести работы по заказам компаний «Сахалинморнефтегаз» (1981-1992), “Шеврон” (США, 1994-1995), по международной программе “Определение ледовых нагрузок. Консенсус” (Канада, 1994-1995), «Сахалин энерджи инвестмент компани» (2001-2004), «Кваттрочемини» (Финляндия, 2003-2005), «Акер Квэрнер», "Акер Солюшнс" (2004-2005, 2009-2012).

Возглавляет МНОЦ «Арктика» А.Т. Беккер, научный руководитель Политехнического института, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН, академик Международной инженерной академии, Заслуженный работник высшей школы РФ.

Адрес: кампус ДВФУ, о. Русский, корп. С, уровень 6, С634

E-mail: bekker.at@dvfu.ru