Третий Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего – наука молодых"

С 12 по 15 сентября 2017 г. в г. Нижний Новгород Минобрнауки России проводит Третий Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего – наука молодых"

Целью проведения Форума является содействие развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, расширение возможностей научного взаимодействия и обмена информацией как в рамках отдельных научных направлений, так и междисциплинарного характера.

Программа Форума "Наука будущего - наука молодых" в 2017 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе "мегагрантов", выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное - большую студенческую научную конкурсную программу.

Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (НИР). В конкурсе принимают участие студенты и аспиранты российских вузов. Для участия в конкурсе студенты и аспиранты представляют научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами. Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития РФ , утвержденной указом Президента Российской федерации №642 от 1.12.2016.

Конкурс проводится в три этапа:

1. студенты и аспиранты пройдут отбор в вузе, будут определены победители внутривузовского конкурса НИР;

2. победители, рекомендованные вузом и подавшие заявку, станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будет отобрано около 350 финалистов;

3. финалисты будут приглашены в Нижний Новгород для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

Форум "Наука будущего - наука молодых" - это:
4 дня насыщенной деловой программы;
600 участников;
150 ученых;
350 н аучных проектов студентов и аспирантов;
90 экспертов.

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа. Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.

Работа на Форуме будет проходить по 11 тематическим секциям:

Агро-, био- и продовольственные технологии
Гуманитарные науки
Информационные технологии и вычислительные системы
Математика. Механика
Машиностроение. Энергетика
Науки о жизни и медицина
Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
Новые материалы. Производственные технологии и процессы
Социальные науки
Физика и астрономия
Химия и химические технологии

Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ , РФФИ , Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте мероприятия

6 апреля 2017