Новости

19 января 2018

Совещание по двойному дипломированию участников проекта Эразмус + LPEB (ПБЭС) « Диплом прикладного бакалавра по открытому и дистанционному образованию  по направлению подготовки «Энергоэффективность  и экологичность в строительстве в РФ, Китае и Азербайджане» »   N°561732-EPP-1-2015-1-FR-EPPKA2-CBHE-JP.

В Париже, в  Консерватории искусств и ремёсел http://www.cnam.fr/.  прошло

совещание по двойному дипломированию участников проекта Эразмус + LPEB (ПБЭС) «Диплом прикладного бакалавра по открытому и дистанционному образованию  по направлению подготовки «Энергоэффективность  и экологичность в строительстве в РФ, Китае и Азербайджане» »   N°561732-EPP-1-2015-1-FR-EPPKA2-CBHE-JP. В данном проекте принимают участие 5 российских ВУЗов, ведущей руководящей организацией и координатором по России является Северо-восточный федеральный университет, в частности Инженерно-технический и физико-технический институты.  

Консерватория является старейшим техническим ВУЗом Франции  и была создана 10 октября 1794 года, по инициативе аббата Анри Грегуара, который предложил Национальному конвенту проект создания Консерватории искусств и ремёсел, целью которого станет «изучение и сохранение машин и инструментов, чертежей, и моделей, книг и различной документации всех существующих искусств и ремёсел». Институт CNAM является одним из самых престижных учебных заведений Франции и одним из самых популярных учебных заведений для студентов, совмещающих учёбу с работой (вечернее и заочное отделения).

Консерватория является ведущей организацией этого грандиозного 

международного проекта, в котором, под координацией Академии (Министерства)  образования Гренобля (Франция)  принимают участие ряд ВУЗов Франции, Испании, Германии, России, Италии, Азербайджана и Китая. 
На совещание в Париже приехали представители всех ВУЗов-партнеров
из этих стран. Представители Иркутского национального исследовательского технического университета, Дальневосточного федерального университета,
Северо-Восточного федерального университета, Тувинского госуниверситета
участвовали в встречах с координаторами итальянских, французских, испанских, немецких технических университетов. Западные Вузы представили возможные
схемы двойного дипломирования. Российские ВУЗы заключили договор о
сотрудничестве с Высшей школой искусств, техники и науки г. Лейпцига (HTWK).
В ходе живого обмена мнениями по проекту и дальнейшему развитию 
сотрудничества, Консерватория искусств и ремёсел г. Парижа выразила
заинтересованность в дальнейшей работе в области обмена и двойного
дипломирования по магистерской программе по программе устойчивого
строительства. Одним из основных требований сотрудничества является
знание французского языка.