Новости


7 июня 2020
Геология

Почему Вы выбрали эту специальность?
Изначально выбирал запасной вариант, где смогу пройти 100%. Потом ознакомился поближе на дне открытых дверей со специальностью, и она мне понравилась возможностью попутешествовать и получить за это деньги, причем иногда довольно крупные суммы.

Кем Вы можете работать после выпуска?
Бакалавриат в ДВФУ готовит геологов, геофизиков и геоэкологов. Это значит, что наши выпускники могут работать как в полях, так и в офисах или в ГОКах. Если говорить о сферах деятельности, то мы можем работать в строительстве, металлургии, поиске полезных ископаемых, нефтедобывающей промышленности и т.д. Этому способствует широкий спектр знаний, который дают преподаватели из разных отделов геологии, если можно так выразиться

Какие условия предоставляет университет для вашего развития по специальности?
Места для практики чаще всего выбирают преподаватели, согласуя с университетом и студентами. Выпускники чаще всего уже примерно знают, где могут работать после окончания университета. ВУЗ идёт навстречу нашей кафедре, иногда позволяя укоротить срок обучения с увеличением интенсивности, чтобы мы смогли попасть в компании на практику (работа, увы, по большей части сезонная). Также университет предоставляет площадку для проведения чемпионата Case-in, поощряет участие в "Я - профессионал" и т.д.

Что скажете о преподавателях по Вашей специальности?
Преподавательский состав просто шикарен. Эти люди дают отличные знания в сферах, в которых преподают. Иногда, бывает, отклоняются от темы или не успевают рассказать какой-то материал, но всегда говорят где найти эту информацию. Слушать лекции, работать на практических и лабораторных занятиях очень интересно.

Как проходит учебная практика?
Учебная практика на первом курсе проходит в университете. Мы ходим смотреть обнажения горных пород, описываем их и отбираем образцы. Длится она примерно две недели. В конце пишется отчёт и сдаётся.

На втором и третьем курсе практика производственная. Она всегда имеет разные названия, но суть одна и та же - вы устраиваетесь в геологическую компанию и работаете. В начале следующего курса вы предоставляете отчёты, рассказываете, чем занимались и чему научились.

Что можете пожелать будущим абитуриентам?
Выбирать профессию с умом. Быть напористым и ответственным. Будучи студентом, не бояться отстаивать свою точку зрения перед преподавателем и сдавать всё вовремя. Сдавать (и принимать у вас) долги в конце семестра никому не хочется.