24 апреля 2019
Соревнования по студенческому экстриму прошли в ДВФУ.
13 апреля на территории острова Русский состоялись соревнования по городскому экстриму среди курсантов и студентов учебных заведений Приморского края на кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в котором приняли участие студенты «Студенческого корпуса спасателей ДВФУ» - студенты Инженерной школы.
Мероприятие проходило от территории кампуса ДВФУ до Дальневосточной пожарно-спасательной академии. В соревнованиях приняли участие 47 команд по 2 человека в каждой (категории: «Юниоры» и «Мастера»). Их ожидали 33 этапа по проведению спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим, выживанию в экстремальных ситуациях.
Спортсмены состязались в погружении в прорубь; транспортировке «пострадавшего» вплавь; преодолении на плавсредстве водного препятствия; надевании одежды пожарного, боевом развёртывании, сбивании мишени; подъёме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни; преодолении пожарной полосы с препятствиями; ликвидации утечки опасных веществ; оказании помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии; преодолении препятствий техногенного характера; подъёме пострадавшего на скальном участке с сопровождением; организации переправы пострадавшего; подъёме, спуске с минимальным количеством снаряжения; извлечения руки пострадавшего из трубы; поиске пострадавших по GPS координатам; прохождении ледового участка; оказании психологической поддержки и первой помощи.
«Данные соревнования являются тринадцатыми по счёту и стали уже традиционными. Первые были проведены в 2007 году. Инициаторами соревнований стали сами студенты. С каждым годом ребята всё больше и больше растут в своём мастерстве. По сравнению с первыми состязаниями прибавилось очень много команд. Я рад, что мы регулярно проводим такие состязания. В этом году по «Мастерам» у нас заявилось больше команд, чем по «Юниорам». Этапы становятся сложнее, а участники не боятся и успешно их проходят. В основном они представляют собой работы на скалах на высоте. Также участники проныривают в бассейне под водой, проходят технические работы с гидравлическими инструментами, работают с турбиной. При подготовке мероприятия мы исходили из того, что необходимо вводить в соревнования практические элементы, для того чтобы ребята отрабатывали навыки работы со специальным оборудованием в сложных условиях. На этапах у нас стоят профессиональные спасатели, которые контролируют безопасность», - рассказал начальник студенческого корпуса спасателей ДВФУ, главный судья соревнований, Игорь Кремлёв (Интервью Пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю).
Студенты корпуса во время соревнований показали все свои умения и навыки, которые они в течении нескольких лет отрабатывали на тренировках. В торжественной обстановке победители были награждены кубками, грамотами и медалями.