2 октября 2019
Современные методы переработки и вторичного использования отходов
Мусор — источник тепла
Исследовательская команда Честерского университета открыла способ переработки использованного пластика для получения водорода, который можно использовать как для обогрева жилища, так и в виде топлива без дальнейшего выброса парниковых газов. Для этого ученые используют стеклянную печь, нагретую до 1000 градусов по Цельсию, в которой не подлежащий переработке пластик мгновенно разрушается. В результате получается смесь газов, в которую в том числе входит водород. Впервые данная технология будет использоваться в коммерческих целях уже в конце этого года в Чешире.

Данная технология уже используется в Швеции. Это помогло стране масштабно сократить количество отходов и сделать энергию дешевле.
Рециклинг или переработка строительного мусора
Производство бетона — выгоднее и дешевле добавлять в него дробленый бетон, который не уступает по характеристикам портландцементу, а делает материал более прочным.

Корпорация Fangyuan Group на основе собственных разработок, с применением технологии модульной функциональности, обладающая умной системой управления и высокой эффективностью разработала автоматическую систему рециркуляции отходов бетона THF30
Так же отходы строительства применяют: на прокладывание временных дорог через болота, для заполнения ненужных пустот или котлованов.

В мире ученые разработали технологию строительства домов с помощью 3D-принтера, который использует переработанные отходы в качестве сырья. В качестве основы для строительной массы в данном случае используется не только бетонная смесь, но и экологически чистые промышленные отходы. Такое решение обусловлено стремлением к удешевлению процесса.

Такие отходы строительства, как асфальт, применяют на строительство дорожного покрытия, предварительно обработав термически при высокой температуре, позволяющей расплавить смолистое вещество. Ещё в случае потери вязкости или других качеств, в асфальт добавляют специальные укрепляющие и бетонирующие вещества.

Рециклинг позволяет значительно экономить средства: материал, затрачиваемый для стройки, и деньги, отведённые под это.

Взрывать можно и даже нужно
Учёными разработан один из инновационных способов переработки растительного сырья — взрывной автогидролиз (расщепление структуры). Это процесс, при котором смесь измельченной биомассы с водой сначала нагревают под давлением, а затем резко это давление уменьшают. В результате происходит взрыв, который разрушает структуру древесины, раскладывая её на целлюлозу, лигнин и гемицеллюлозу.

Учёные отмечают, что взрывной автогидролиз является экологически безопасным методом, поскольку не требует применения химических веществ. И хотя в мире эту технологию используют преимущественно при переработке отходов деревообрабатывающей промышленности, этот процесс был приспособлен к переработке сельскохозяйственных отходов.
Полезные биогаз и метан
Среди последних разработок — автоматизированный биоэнергетический комплекс по переработке твёрдых и жидких отходов. Из отсортированного твёрдого мусора выделяются органические отходы, которые поступают в специальные анаэробные реакторы вместе с редкими канализационными стоками и там сбраживаются для получения биогаза, который направляется на выработку тепловой и электрической энергии. Освобождённая после брожения масса от метана служит в качестве органических удобрений, которые можно вносить на сельскохозяйственные угодья. Канализационные стоки расщепляются в анаэробном реакторе, в результате чего выделенный метан используется для выработки электроэнергии, а тепло направляется на подогрев теплиц.

Одно явление хорошо, а три лучше
Инновационным решением в области переработки производственных отходов можно назвать электромагнитные аппараты кипящего слоя, принцип работы которого сводится к тому, что на вещество оказывается воздействие сразу трёх явлений: переменного электромагнитного поля, постоянного магнитного поля и механического воздействия. В электромагнитных аппаратах кипящего слоя вещество активируется на электронном уровне, в результате чего материалы изменяются на физико-химическом уровне.

Это позволяет эффективно перерабатывать и повторно использовать отходы асфальтобетонных покрытий, регенерировать водоэмульсионные краски, очищать сточные воды от нефтепродуктов, успешно извлекать ценные металлы из отходов руд, ванадий из отработанного шлака металлургического производства, хром — из хромовых руд. Также способы активации металлов в электромагнитных аппаратах кипящего слоя работают при извлечении различных ценных металлов из руд и отходов в присутствии комплексообразователей, флотоагентов или селективных растворителей.
Это были одни из самых интересных способов переработки отходов.