Новости


3 декабря 2019
Специальность Электроэнергетика и электротехника
Попробуйте закрыть глаза и на секунду представить наш мир без электричества. Страшно представить, правда? Расслабься, свет не вырубят, можешь спокойно заряжать телефон, ведь где-то там среди высоковольтных электроустановок трудится электроэнергетик.

Если интереССно узнать про волшебников, дающих нам энергию, читай, что ль этом рассказал студент 2 курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Сасюк Антон.

— Что это за направление в целом, что изучаете и чем будете заниматься по окончании обучения?

— Направление оправдывает свое название «электроэнергетика и электротехника». Как нам говорят многие преподаватели, мы начнём разбираться в своей специальности только после третьего курса. Поэтому сейчас могу сказать только то, что мы занимаемся полным электроснабжением и энергообеспечением городов, предприятий и т.д. Я сейчас обучаюсь на профиле “электроснабжение”, по окончании учебы мы будем главными инженерами энергетиками, которые будут заниматься вот такими вот делами.

— Приоритеты/ плюсы и минусы обучения на этой специальности.

— Из приоритетов/плюсов-минусов могу выделить только то, что учеба у нас одна из самых сложных в инженерной школе. Тут задают очень много, и объясняют много, и требуют тоже очень много. Из-за стресса нужно быть полностью подкованным в вопросах обучения.

— Чем интересна и чем она сложна?

— Чем интересна? Интересна своими, так сказать, электротехническими установками, с которыми в дальнейшем мы будем работать, интересна своим обеспечением, то есть как и что мы должны делать, к примеру чтобы подстанция исправно работала. А сложна она тем, что у нас работа довольно-таки опасная, потому что если ударит током, а там не 220В, нас вообще может не стать на этом свете, но это так просто рофл (но с долей правды).

— Есть какие-то особенности обучения, гранты и практики интересные, или партнеры крутые именно в ДВФУ?

— Практика у нас обычно проходит следующим образом: мы ездим по предприятиям и знакомимся с оборудованием. Нас к нему, естественно, не допускают, потому что у нас недостаточно квалификации. У нас есть особенность: чтобы пользоваться каким-либо видом оборудования у нас должна быть квалификация, как и у многих специальностей, но у нас это первостепенная задача.