Новости


1 декабря 2019
Способы учиться лучше

Делайте заметки от руки
Исследование показало, что студенты, которые делали записи на бумаге, узнали и запомнили больше, чем те, что печатали заметки на ноутбуках. Записи на бумаге помогают запоминать факты, устанавливать нейронные связи и синтезировать информацию. По данным исследователей, акт физического прикосновения пера и бумаги создает более прочную когнитивную связь, чем набор на клавиатуре.

Улучшайте навыки ведения записей
Умение делать качественные конспекты поможет глубже понять тему. Есть несколько основных правил ведения записей:

- Перерабатывайте услышанное или прочитанное и записывайте его своими словами.
- Разработайте собственную систему сокращений, чтобы экономить время.
- Научитесь выделять основную и выкидывать неважную информацию.

Меняйте подход к обучению
Изучая какой-либо навык, не повторяйте одно и то же упражнение каждый раз. Делайте небольшие изменения в практических занятиях — это поможет вам улучшить свой результат намного быстрее.

Мнемотехника
Используйте мнемонические приёмы: ассоциации с изображениями, звуками, объектами и явлениями. Мнемотехника помогает обобщить и сжать информацию, сделав её удобнее для запоминания. Это особенно полезно для студентов и тех, кто изучает иностранный язык.

Давайте мозгу передохнуть, чтобы вернуть сосредоточенность
Чтобы узнать что-то новое, наш мозг должен послать сигналы нервным окончаниям и сохранить полученные от них данные. Но стресс и информационная перегрузка мешают этому процессу. Лучший способ бороться с этим — дать мозгу передохнуть или просто переключить внимание на что-то другое. Даже пятиминутный перерыв поможет снять умственное напряжение.

Используйте разные форматы обучения
Так вы сможете задействовать больше областей мозга, которые способны накапливать информацию. Хорошего результата можно достичь, используя для обучения различные источники информации. Просматривайте заметки, читайте учебники, смотрите видео и слушайте подкасты. Чем больше ресурсов вы используете, тем быстрее вы учите материал.

Используйте метод интервальных повторений
Эта техника подразумевает распределение нескольких занятий по одной и той же теме в течение какого-то периода времени. В отличие от долгого и упорного заучивания, отдельные короткие упражнения делают процесс более осмысленным. Разделение процесса обучения во времени очень эффективно, потому что благодаря таким маленьким занятиям мы меньше устаём и дольше сохраняем мотивацию.

Источник: Адаптация статьи «10 Proven Ways to Learn Faster» (Deep Patel, Enterpreneur).