Новости


14 декабря 2019
Я узнаю тебя из тысячи
Распознавая образ
Человек подходит к пешеходному переходу. Смотрит на загоревшийся цвет светофора и на автомате решает, можно ли идти через проезжую часть. Подобные задачи мозг обрабатывает ежесекундно. Но как научить искусственный интеллект анализировать образ, причем порядком сложнее, чем сигнал светофора? Для этого существует специальный раздел информатики — теория распознавания. В ней объект рассматривается как совокупность признаков, по которым его можно классифицировать.

Считав образ по определенным параметрам, система распознает его принадлежность к конкретной категории или соотносит с базой данных. Есть статические и динамические методы аутентификации. Первые, о которых далее и пойдет речь, работают с уникальными параметрами, неизменными от рождения, вторые — с индивидуальными особенностями в процессе какого-либо повседневного действия.

Руки
По данным International Biometric Group, доля систем распознавания по отпечаткам пальцев составляет 52 % от всех используемых в мире биометрических систем. Технология проста: полученный с помощью сканера отпечаток уникального рисунка папиллярных узоров преобразуют в цифровой код, а затем сравнивают с ранее введенными наборами эталонов. Менее распространенный метод аутентификации — по геометрии руки. Он сложнее, поскольку отдельные параметры формы кисти не уникальны и приходится использовать одновременно несколько характеристик. Сканируются изгибы, длина и толщина пальцев, ширина и толщина ладони, расстояние между суставами и структура кости.

Глаза
Метод аутентификации по сетчатке глаза получил практическое применение примерно в середине 1950-х. Именно тогда была установлена уникальность рисунка кровеносных сосудов глазного дна. Технология распознавания радужной оболочки была разработана для того, чтобы свести на нет использование инфракрасных лучей или яркого света при сканировании сетчатки: радужку видно невооруженным глазом, поэтому ее рисунок хорошо фиксируется при слабом освещении. Более того, ученые выяснили, что сетчатка может меняться со временем, а радужная оболочка — нет. Как и в случае с отпечатками пальцев, невозможно найти два абсолютно идентичных рисунка радужки — даже у близнецов они разные.

Лицо
Техническая реализация аутентификации по геометрии лица представляет собой еще более сложную математическую задачу, чем предыдущие методы. Для построения трехмерной модели лица выделяют контуры глаз, бровей, губ, носа, затем вычисляют расстояние между ними. В уникальном шаблоне, индивидуальном для каждого человека, используются от 12 до 40 характерных элементов. Некоторые алгоритмы позволяют даже компенсировать отсутствующие в шаблоне детали: например, наличие у человека очков, головного убора, усов или бороды. Однако метод не позволяет различать близнецов. Решением этой проблемы стало изобретение систем распознавания по термограмме лица, уникальной для каждого человека. Ее получают с помощью инфракрасных камер, которые улавливают количество тепла, выделяемого. На распознавание по термограмме лица не влияют ни использование масок, ни пластические операции, ни старение организма.