Новости


10 декабря 2019
Зачем технарям изучать гуманитарные науки?


В обществе ─ не только российском ─ широко распространено представление о том, что истинные науки ─ это науки естественные и точные. А гуманитарные ─ это так, красивая болтовня, не более того. Но давай не будем опускать тот факт, что гуманитарные/общественные науки изучают человека и человеческое общество. Именно поэтому они очень важны.

Согласись, весьма наивно полагать, что людям достаточно знать, как устроен окружающий мир, и ничего не нужно знать о самих себе. Общество, ничего не знающее и не понимающее себя, становится беззащитной жертвой самых разнообразных кризисов. Технический прогресс не только не способен справиться с ними, но часто еще и усугубляет их (создавая, например, мощное и разрушительное оружие).

Более того ─ именно от уровня развития гуманитарных наук зависит способно ли общество отстоять свои ценности, своё мировоззрение, свою систему. Грубо говоря, для того, чтобы иметь возможность убедить людей в том, что социализм/капитализм ─ это хорошо/плохо, необходимо опираться на достижения истории, философии, социологии, экономики и психологии. Ядерная физика здесь мало поможет.

Чтобы у тебя не осталось сомнений, что гуманитарные науки важны обратимся к опросу, которое проводили среди студентов ведущих технических ВУЗов.

Владимир Левенко, студент 2 курса БГУИР
В университете нам читали лекции по истории, политологии и философии. Наибольшее влияние на меня оказала философия. Семинары по этому предмету были отдушиной... Размышления об абстрактном воспринимались окружающими абсолютно нормально, было множество дискуссий и рассуждений о смысле жизни. Именно философия научила смотреть на вещи с нескольких ракурсов, мыслить обширнее. Каждый из предметов принес что-то новое, особенное, что расширило мой кругозор, сделало меня более взрослым и самостоятельным.

Артем Покатилов, выпускник БГУИР
Я считаю, что гуманитарные предметы нужны инженерам, потому что иначе образование будет напоминать курсы по работе со сложной техникой. Университет должен делать человека полноценно развитым, давать понимание, как устроены мир и общество. В этом мне очень помогли такие предметы, как социология, философия. Помню еще историю России, но школьной программы, мне кажется, достаточно. Хотя я понимаю, что многие даже после этого ничего не помнят.

Подытоживая всё вышесказанное, можно утверждать, что гуманитаризация технического образования продемонстрировала свою жизненную необходимость и неизбежность, вытекающую из социальных запросов на личностные качества будущего специалиста и роль гуманитарных знаний в жизни человека.