Автор ВКР: бакалавр СУПРУН Юлия Сергеевна Руководители: ТОЛКАЧЕВА Альбина Александровна, доцент; ПОНОМАРЕНКО Наталья Витальевна, доцент; ИГНАТЕНКО Ольга Андреевна, старший преподаватель |
![]() |
ПРОЕКТ ОБЩЕСТВЕННОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА НА ОСНОВЕ
РЕВИТАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ВОЕННОГО ПОРТА
В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ
Экипажная слободка – это общественное городское и исторически значимое для города пространство, расположенное в г. Владивостоке, в Ленинском районе на ул. Муравьева-Амурского и на ул. Экипажной. Ранее территория принадлежала Сибирскому Флотскому Экипажу, а затем центру судоремонта «Дальзавод».
Рождение города Владивостока напрямую связано с появлением главного военного порта на Тихом океане. С появления первых жителей Владивостока в 1860–1862 годах прошло всего 10 лет, как новый город приобрел статус города-порта. Суть Владивостока в море и порте. Город живет, развивается и существует благодаря этому. Именно поэтому так важно сохранить территорию Экипажной слободки и не утратить ее исторический облик.
Проект ревитализации территории бывшего военного порта в г. Владивостоке очень актуален. Во-первых, территория расположена близко к центру города, поэтому пользуется большим спросом и является одной из визитных карточек Владивостока. Во-вторых, на территории расположены объекты культурного наследия и исторические здания и сооружения значимые для города, которые необходимо сохранить. В-третьих, место находится рядом с морем, что позволит создать дополнительную набережную в центральной части города, восполнив количество функциональных набережных в морском портовом городе. В-четвертых, в ходе предпроектного анализа было выяснено, что в проекте зонирования микрорайона данная часть отдаётся под общественно-деловые зоны и зона транспортной инфраструктуры, что даёт возможность осуществить данный проект.
Целью дипломного проекта является разработка архитектурно-градостроительного, объемно-планировочного и художественно-композиционного решения ревитализации городской среды территории бывшей Экипажной слободки. Восточная часть территории также релевантна для проекта реновации, ведь она находится на прямом пути до одной из популярнейших интересных мест Владивостока – Набережной Цесаревича и Корабельной набережной. Такое расширение создаст концепцию «бесконечной» набережной, что очень подойдёт для отображения уникальности портового города. Реновация существующей среды, проектирование удобного и удовлетворяющего все потребности населения маршрута привлечёт не только внимание жителей, но и туристов, инвесторов, застройщиков. В будущем проект имеет потенциал расширения – на запад к другим набережным Владивостока и на восток в сторону Луговой.
В ходе проекта решаются следующие проблемы:
- отсутствие пешеходной связи между крупными локациями города (Центральная площадь – Луговая);
- «разорванный» туристический маршрут по центральной улице Владивостока;
- отсутствие выхода (связи) к побережью бухты Золотой Рог;
- наличие на территории дисгармонирующей постройки;
- разрушение исторической архитектуры; потеря истории места; отсутствие социальных объектов для существующей инфраструктуры;
- отсутствие пешеходной связи внутри территории.
Задачи проекта являются:
1) грамотное зонирование территории;
2) организация пешеходных и транспортных транзитов с ближайших остановок и основных городских дорог;
3) создание безопасных подъездов для маломобильных граждан к месту проектирования; выделение мест для парковки, проектирование разворотных площадок; 4) создание точек притяжения;
5) организация зоны набережной и функциональных площадок с учётом санитарных зон, хозяйственная площадок, точек питания; 6) использование территории в различное время суток и года;
7) проект освещения.
Проект общественного городского пространства на основе ревитализации территории бывшего военного пора в г. Владивостоке актуален, но требует детально проработанного подхода для того, чтобы не только создать новую комфортную среду, но и сохранить исторический дух места. Важно не только функционально обогатить пространство, но и визуально-эстетически, культурно вписать в нынешнюю окружающую обстановку архитектурно-дизайнерский проект.