15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств (магистратура)

15.04.04 Автоматизация технологических процессов и производств

1. Программа «Автоматизация технологических процессов и производств в промышленности»

Основная образовательная программа магистратуры готовит широко квалифицированных специалистов, способных легко адаптироваться в любой сфере производства и сервиса, где есть существенная составляющая автоматики и информационных технологий. Обучающиеся по программе магистратуры, получают навыки индивидуальной научной работы, ведут теоретические и экспериментальные изыскания.

Основные дисциплины:

Проектирование промышленного оборудования;

Современная теория управления;

Программное управление оборудованием;

Аппаратные средства систем управления;

Системы оперативного диспетчерского управления и сбора данных (SCADA);

Модельно-ориентированное исследование промышленных объектов и систем.

Возможные профессии:

Научный работник (в области автоматизированных производств и систем);

Заведующий (начальник) научно-исследовательским подразделением;

Главный инженер проекта;

Ведущий конструктор;

Руководитель проектной группы;

Инженер-конструктор I категории;

Инженер-технолог I категории;

Инженер-программист автоматизированного производства I категории;

Инженер-проектировщик I категории;

Преподаватель высшей школы.

Места прохождения практики:

Обучение предполагает прохождение практик в научно-исследовательских институтах ДВО РАН, высокотехнологичных промышленных предприятий, научно-производственных подразделений ДВФУ, во время которых магистранты участвуют в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, практических работах по пуско-наладке сложно-технологического оборудования, разработке и созданию учебно-исследовательских стендов и установок. Магистры-практиканты востребованы на таких предприятиях региона как:

ПАО «Завод «Варяг», ПАО «Дальприбор», АО «Центр судоремонта «Дальзавод», АО «Дальневосточный завод «Звезда», АО «Изумруд», ПАО ААК «Прогресс», ПАО «Аскольд», АО ВП «Электрорадиоавтоматика»; Институт автоматики и процессов управления, Институт проблем морских технологий.

Организации, в которых работают выпускники:

После 2-х летнего обучения и защиты магистерской диссертации выпускникам присваивается звание «Магистр», которое дает им право занимать руководящие должности не только в сфере производства, но и в научно-исследовательских и конструкторско-технологических организациях или эффективно продолжить обучение в аспирантуре, подготовить и защитить диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, что позволяет занять достойные вакансии в сфере науки и высшего образования.

ПАО "ААК "Прогресс"; предприятия АО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", ООО "ССК "Звезда", "Центр судоремонта "Дальзавод"; ПАО "Завод "Варяг", АО "Изумруд", ПАО "Дальприбор", Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук; предприятия малого и среднего бизнеса реального сектора экономики, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием.

Контактное лицо для получения дополнительной информации по программе:

Змеу Константин Витальевич, профессор Департамента компьютерно-интегрированных производственных систем, к.т.н., доцент.

Контактные данные: 1089, zmeu.kv@dvfu.ru