2.5.6 Технология машиностроения (аспирантура)

2.5.6 Технология машиностроения

Программа аспирантуры направлена на освоение всех видов профессиональной деятельности, к которым готовится выпускник:

- научно-исследовательская деятельность в области проектирования и функционирования машин, приводов, информационно-измерительного оборудования и технологической оснастки, мехатроники и робототехнических систем, автоматических и автоматизированных систем управления производственными и технологическими процессами, систем конструкторской и технологической подготовки производства, инструментальной техники, новых видов механической и физикотехнической обработки материалов, информационного пространства планирования и управления предприятием, программ инновационной деятельности в условиях современного машиностроения;

преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования.

Актуальность программы заключается, прежде всего, в практико-ориентированном обучении, что обеспечивает возможность аспирантам приобрести не только глубокие теоретические знания, но и знания прикладного характера, высоко востребованные работодателями. Обучение предполагает значительный объем получения практических навыков работы на реальном научном и исследовательском оборудовании. По оснащению научным оборудованием программа полностью соответствует лучшим мировым и отечественным высшим учебным заведениям. Аспиранты имеют возможность теоретически и практически осваивать прогрессивные технологии, находящиеся в стадии зарождения и бурного развития в мире.

Выпускники имеют хорошие перспективы карьерного роста на любом предприятии, т.к. их подготовка является многосторонней и позволяет им быть готовыми к решению всех научно-исследовательских задач на любом уровне управления производством.

Дисциплины вариативной части необходимы для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций выпускника с учетом запросов работодателей (предприятий машиностроительного комплекса: ПАО «Арсеньевская Авиационная Компания «ПРОГРЕСС» им. Н. И. Сазыкина», ПАО «Дальприбор», АО «Дальрыбтехцентр», АО «Изумруд», ПАО «Варяг», ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», Уссурийский локомотиворемонтный завод-филиал «Желдорреммаш», АО Дальневосточный завод «Звезда», АО «Центр судоремонта Дальзавод», Хабаровский судостроительный завод, Амурский судостроительный завод, АО «Северо-Восточный ремонтный центр», АО «Восточная верфь», Находкинского и Славянского судоремонтных заводов и др.) и требований современного рынка труда.