Команда Инженерной школы вышла в финал Всероссийского конкурса студенческих проектов «Я буду строить корабли!»

31 мая 2016

27 мая в ДВФУ состоялся   первый региональный этап конкурсного отбора концептуальных проектов научно-исследовательского судна «Пионер-М» - пилотного проекта Всероссийского конкурса студенческих проектов «Я буду строить корабли!».

Конкурс организован по инициативе Севастопольского госуниверситет (СГУ) при поддержке Министерства образования и науки РФ, Объединенной судостроительной корпорации и Агентства стратегических инициатив.

Проекты на отборочный этап конкурса представили - команда студентов кафедры кораблестроения и океанотехники и кафедры «Судовых Энергетических Установок» Инженерной школы под руководством аспиранта Дмитрия Немкина и команда арсеньевского филиала университета, возглавляемая магистрантом Виктором Кравцовым.  Команда Инженерной школы по решению экспертной комиссии ДВФУ  вышла в финал Всероссийского конкурса «Я буду строить корабли!», который состоится 12 июня в Москве.

Отметим, что помимо ДВФУ в конкурсе принимали участие девять вузов со всей страны.

Команда ИШ ДВФУ предоставила конкурсной комиссии  проект в соответствии с техническим заданием.

Федеральный этап конкурса определит три лучших команды. Из числа победителей сформируется объединенная студенческая проектная группа, которая продолжит работу над проектом «Пионер-М» - первого учебного научно-исследовательского судна, водоизмещением в 100 тонн. Предварительная стоимость проектирования и постройки судна составляет 250 млн рублей. Модульная система будущего судна позволит легко менять его практическое назначение – от экологического мониторинга до подводной археологии, что расширит сферу российских морских и подводных исследований.

Как отметил Константин Грибов, заведующий кафедрой кораблестроения и океанотехники, Инженерная школа всегда была и будет центром подготовки специалистов для судостроительной отрасли.

- Участие в проектной работе дает возможность студентам овладеть спектром актуальных, востребованных в современной морской индустрии компетенций, позволяет раскрыть творческий потенциал, создает условия для профессиональной самореализации, - подчеркнул он.