16 мая 2017

15 мая в ДВФУ состоялся II этап Всероссийской олимпиады по сопротивлению материалов и математике для технических специальностей. В интеллектуальном конкурсе приняли участие 52 студента первых-вторых курсов из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре.

Студенты Инженерной школы ДВФУ уже не первый год занимают исключительно первые места не только среди командного первенства, но и в личном зачете. И этот год не стал исключением. В личном зачете по математике в этом году 1-3 места заняли студенты ДВФУ 1-х и 2-х курсов. Команды ДВФУ также продемонстрировали отличные знания в области сопромата и математики для технических специальностей и заняли первые призовые места.

«История проведения олимпиад по инженерным дисциплинам насчитывает уже более сорока лет. В Инженерной школе такие конкурсы проводятся ежегодно. Каждому студенту предлагается для самостоятельного решения пять конкурсных задач по изученным ими ранее темам. Оценка решения каждой конкурсной задачи в работах студентов (а эти работы проверяются зашифрованными) производится по десятибалльной системе. Победители определяются по наибольшей сумме баллов, набранных за решение всех конкурсных задач. Благодаря этому, мы выявляем лучших студентов, из которых формируем команды для участия в региональных и российских олимпиадах», - подчеркнула профессор Анна Бочарова, заведующая кафедрой механики и математического моделирования ИШ ДВФУ. Также она озвучила результаты II этапа Всероссийской олимпиады по сопротивлению материалов и математике для технических специальностей. Всем участникам олимпиады были вручены грамоты и сертификаты, победителям ценные подарки.

Подводя итоги олимпиады, Владимир Цуприк, заместитель директора Инженерной школы ДВФУ по учебной и воспитательной работе, отметил, что участие студентов в такого рода мероприятиях – это хороший, достойный опыт взаимодействия российских вузов друг с другом, обмен опытом, возможность открыть хороший старт будущим инженерам для дальнейшей успешной профессиональной деятельности.