Новости

18 мая 2015

Магинстрант Дрюк Сергей и студенты Ихтонов Илья, Ковальчук Алексей, Тихоненко Антон и Иванов Захар приняли участие в научно-практической стажировке «Modern Technologies of Signal Processing» в Харбинском инженерном университете (КНР) с 4 по 14 мая 2015 года.

Делегация состояла из 25 студентов, магистрантов и аспирантов Инженерной школы ДВФУ. В будние дни в две смены проходили занятия, а в выходные - культурная программа. Квалифицированные китайские преподаватели рассказывали о видах световых и звуковых сигналов, этапах развития коммуникационных сетей, способах передачи данных, обработке сигналов, удалении и предотвращении цифрового шума и пр. Все занятия проводились на английском языке, но это не препятствовало пониманию информации. Самые активные задавали много уточняющих вопросов преподавателям и беседовали с ними после занятий.

После завершения лекционной части стажировки была организована двустороння встреча, на которой аспиранты ДВФУ и Харбинского инженерного университета выступили с презентациями о своих научный исследованиях. После презентаций студенты двух университетов общались между собой на темы учебы, жизни в России и Китае, а так же рассказывали про свои кампусы.

В рамках культурной программы студенты посетили Харбинский технологический музей, побывали в океанариуме и прокатились на канатной дороге через реку Сунгари, а 9 Мая возложили цветы к памятнику советским воинам. Также для студентов ДВФУ была проведена экскурсия по кампусу и лабораториям университета.

По окончании стажировки всем слушателям ректор Харбинского инженерного университета лично вручил сертификаты.