10 мая 2018

Профессор кафедры механики и математического моделирования Кузлякина Валентина Васильевна заняла первое место  на VI открытом конкурсе-выставке мультимедийных средств обучения в номинации «Лучший дистанционный обучающий курс, разработанный преподавателями».

Напомним, VI открытый конкурс-выставка мультимедийных средств обучения состоялся на базе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета (г. Комсомольск-на-Амуре) 26-28 апреля 2018 г. Цель конкурса - активизации внедрения в учебный процесс информационных технологий, стимулирования более эффективного использования компьютерного оборудования, развития интереса к информационному творчеству и компьютерному дизайну, формирования навыков работы с мультимедиа-технологиями, презентационными программами; обмена опытом в области технологии и методики разработки мультимедийных средств обучения.

Соучредителями конкурса выступили Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего профессионального образования и Комсомольский-на-Амуре государственный университет. На конкурс было заявлено 59 работ. Работы поступили из 12 городов России: Хабаровска, Владивостока, Уссурийска, Лесозаводска, Читы, Якутска, Нерюнгри, Кемерово, Красноярска, Анадыри, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре и 2 поселков: Эльбан (Амурского района Хабаровского края), Нижнетамбовское с.п. (Комсомольского района Хабаровского края).

Конкурс проходил в два этапа. По итогам первого тура были отобраны лучшие работы, среди которых жюри конкурса отметило работу профессора ДВФУ Валентины Кузлякиной - «Информационная среда по курсу теория машин и механизмов».

Отметим, Валентина Васильевна Кузякина автор боле 200 научных и научно-методических работ, в том числе авторских свидетельств.

Под её руководством и при непосредственном её участии созданы и внедрены: автоматизированная система организации обучения «КОБРА» для обучения инженерным дисциплинам, система «ДИНАМО» для автоматизации проектирования механизмов и машин на стадии структурно – параметрического синтеза, компьютерные технологии преподавания инженерных дисциплин, информационная образовательная среда по дисциплине «теория механизмов и машин», лабораторные практикумы с компьютерной поддержкой «Исследование рычажных механизмов» и «Исследование механизмов с высшими парами». Научная школа Кузлякиной В. В. известна в России и за рубежом. Работы многократно представлялись на различных региональных, российских и международных конференциях и симпозиумах: Австрия, Швейцария, Япония, Китай, Турция, Москва, С-Петербург, Киев, Минск, Алма-Ата, Симферополь и многие другие города.

Научная специализация: теория механизмов и машин, автоматизация проектирования, компьютерные технологии преподавания инженерных дисциплин.

Коллектив кафедры от всей души поздравляет Валентину Васильевну с победой!