Новости

27 апреля 2017

Студенты Инженерной школы приняли участие в конкурсе «Лучшее студенческое научное объединение нефтегазовых вузов России», состоявшемся на площадке Российского государственного университета им. И.М. Губкина в Москве с 18 по 20 апреля.

Конкурс проведен в рамках 71-ой Международной молодежной научной конференции, инициатором проведения которого выступило Министерство образования и науки РФ с целью формирования кадрового потенциала, подготовленного для исследовательской, проектной и производственной деятельности, активизации научной и учебной деятельности студентов и выявления показателей эффективности работы студенческих научных объединений.

Отметим, молодежная научная конференция является одним из самых масштабных мероприятий в сфере нефтегазового образования. В 2016 году по итогам конференции приказом Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака был образован молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России.

 Команда студенческого научного общества кафедры нефтегазового дела и нефтехимии Инженерной школы ДВФУ, в состав которой вошли - Павел Осмоловский, Антон Пичугов, Иван Земченко, Алексей Балабуха и Илья Колотовкин представила на суд экспертного жюри научно-исследовательский проект инновационного развития Приморского края по внедрению использования газа автомобильным транспортом на территории региона.Также Алексей Балабуха, выступил с презентацией доклада на тему «Использование программ ЭВМ для расчёта коэффициента гидравлического сопротивления при транспортировке нефти по трубопроводу с применением противотурбулентных присадок».  Выступление студента ИШ ДВФУ оценили по достоинству, присудив второе место в номинации «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта».

Студенческое научное общество(СНО) кафедры нефтегазового дела и нефтехимии работает уже несколько лет, вовлекая все больше и больше студентов в научно-исследовательскую деятельность. Своими впечатлениями об участии в конкурсе поделился Павел Осмоловский, председатель СНО, капитан конкурсной команды Инженерной школы.

 

- Мы организуем на кафедре научные конференции, проводим круглые столы, принимаем участие в лекциях приглашенных экспертов крупнейших нефтегазовых компаний, таких, к примеру, как «Роснефть», которая является базовым партнером университета в области проведения исследований и подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли.

В рамках работы  71-ой Международной молодежной научной конференции "НЕФТЬ И ГАЗ - 2017" были организованы встречи с топ-менеджерами крупнейших нефтегазовых компаний России и мира. Наибольшее впечатление на нас произвела встреча с президентом Союза нефтегазопромышленников России Г.И. Шмаль. Он осветил перспективы развития нефтегазовой отрасли, а также познакомил с актуальными направлениями деятельности в этой сфере.

Участие в конференциях такого уровня дают уникальную возможность обсуждения важных вопросов эффективного использования российских недр, повышения результативности нефтедобычи. Мы смогли не только представить свои исследовательские работы в этой области, но и познакомиться с инновационными проектами молодых исследователей из других вузов страны, поделиться опытом работы нашего Студенческого научного общества, выстроить коммуникации с участниками конкурса. В планах работы нашего Общества – организация видео-мостов, интеллектуальных игр, открытых лекций, встреч с представителями крупнейших нефтегазовых компаний мира, тесное взаимодействие с партнерами российских университетов в деле развития научно-исследовательской деятельности студентов.

Хочется выразить большую благодарность руководству Инженерной школы и кафедры нефтегазового дела и нефтехимии за предоставленную возможность принять участие в работе конференции и в конкурсе, - подчеркнул Павел Осмоловский.