Новости

11 ноября 2016

8-10 ноября в Инженерной школе состоялась научно-практическая конференция по теме «Инженерные науки в современном мире: энергетика, машиностроение, строительство». Цель традиционного мероприятия, организованного по инициативе Студенческого научного общества – создание условий для демонстрации молодыми исследователями своих научных работ и формирование навыков публичных выступлениий.

В научно-практической конференции приняли участие студенты и магистранты ИШ ДВФУ, которые представили на суд экспертов свои инновационные проекты в области машиностроения и транспорта, энергетики и промышленности, приборостроения, нефтегазового дела и нефтехимии.

В рамках работы секции «Нефтегазовое дело и нефтехимия» конкурсная комиссия заслушала 15 докладов на актуальные темы в сфере энергоссбережения.

Наибольший интерес и дискуссию у участников конференции вызвал доклад Алексея Балабуха, студента третьего курса кафедры нефтегазового дела и нефтехимии, на тему «Использование программы ЭВМ для расчета коэффициента гидравлического сопротивления при трубопроводном транспорте нефти». Надо отметить, что Алексей зарегистрировал свою Программу в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и получил свидетельство о государственной регистрации, подтверждающий авторство и приоритет.

Как отметили эксперты, данное свидетельство отражает научные результаты деятельности студента и приравнивается к опубликованным работам.

Но, несмотря на это, конкурсная комиссия отдала первенство в научном состязании Владиславу Крупенко за его работу «Исследование методов математического моделирования для обоснования параметров настройки САР УРП»; второе место занял студент 2-го курса из Малайзии Амируль Даниэль Бин Сабри; 3-е место разделили между собой Андрей Казанцев и Алексей Балабуха.

- Мы ежегодно проводим подобные научно-практические конференции. Во- первых, такая работа позволяет привлечь к научно-исследовательской деятельности как можно больше студентов. Во-вторых, одна из задач нашего Студенческого научного общества (СНО) - создание условий для демонстрации этих исследований. В третьих, мы стремимся к тому, чтобы научные работы молодых исследователей стали основой для проведения практических испытаний в промышленной сфере,- отметил Павел Осмоловский, председатель СНО кафедры нефтегазового дела и нефтехимии.